09.11.2022

На строящемся в Еманжелинске Сретенском храме заканчиваются кровельные работы

Возведение Сретенского храма началось в декабре 2013 года, тогда на въезде в город были забиты сваи.

Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ Завершается девятый строительный сезон.

Возведение Сретенского храма началось в декабре 2013 года, тогда на въезде в город были забиты сваи. В нынешнем строительном сезоне, девятом по счету, основным фронтом работ стала кровля. Близится к завершению облицовка сводов.
Начиная с августа на кровле работали две фирмы. Представители подрядной организации ООО «Ажур» из Коркино, поднявшись наверх, выполнили монтаж металлоконструкций для сводов и утеплили их специальными материалами. А специалисты ООО «СПБ» из Трехгорного занялись облицовкой сводов. Для этого заранее был приготовлен кровельный металл в рулонах голубого цвета.

С помощью специального приспособления рулон металла разматывают и ножницами делят полотно на квадраты, длина каждой стороны пластины – чуть более 40 сантиметров. Заготовки поднимают наверх. И там, на высоте свыше 25 метров от земли, выполняется сборка голубых «шашечек», для прочности каждую из них прикрепляют к установленной обрешетке кляммерами. Дело кропотливое и ответственное. Фронт работ большой, общая площадь сводов – около одной тысячи квадратных метров.

Как рассказал прораб стройки Егор Шумаков , над основным церковным залом своды уже облицованы, остались алтарь и входная группа. В ноябре строители полностью закончат кровельные работы и все своды станут цвета небесной лазури.
Сретенский храм будет одним из самых больших в Троицкой епархии, одним из красивейших храмов Южного Урала и станет визитной карточкой Еманжелинска, отметил бывший митрополит Челябинский и Миасский Григорий (с 15 апреля 2021 года – глава Кубанской митрополии), который приезжал в Еманжелинск 28 июля 2020 года, чтобы освятить поднятие на Сретенский храм золотых куполов с крестами.

Впереди еще много задач. В следующем году нужно завершить проектирование храмового комплекса, произвести внутреннюю отделку цокольного этажа храма, построить дом священника и воскресную школу. Чтобы выполнить все, что намечено на 2023 год, потребуется порядка 12 – 15 млн рублей. Такие цифры были озвучены на последнем заседании попечительского совета по строительству Сретенского храма.

Храм возводится на пожертвования неравнодушных людей и предприятий. В Челиндбанке открыт специальный счет для благотворительных взносов. Деньги можно просто принести в банк, у кассира есть все реквизиты для перечисления средств на строительство Сретенского храма.


Реквизиты для перечисления пожертвований на строительство нового храма в Еманжелинске


Местная православная религиозная организация Прихода храма Сретения Господня города Еманжелинска Троицкой Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН 7430037171
КПП 743001001
р\с 40703810007110043734 в ПАО «Челиндбанк» г. Челябинск
к\с 30101810400000000711
БИК 047501711
ОГРН 1227400015776
ОКПО 48334012.
(e-mail: [email protected])

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *