26.12.2022

На Южном Урале газифицировали храм XIX века

К нему проложили 100-метровый газовод и подключили отопительное оборудование.


К нему проложили 100-метровый газовод и подключили отопительное оборудование.

В Челябинской области подключили к сетям газоснабжения памятник архитектуры XIX века — восстановленный храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Булзи Каслинского района. К нему протянули 100-метровую газовую сеть, подключили отопительное оборудование и газовую плиту.

«Уже несколько лет идет восстановление храма. Газификация, безусловно, ускорит его возрождение и создаст комфортные условия для проживающих здесь послушниц и прихожан», — отметил директор филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» в Кыштыме Валентин Васнев .

Однопрестольный каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы был заложен в 1835 году, а в мае 1841-го окончательно достроен в русско-византийском стиле и освящен преосвященным Антонием Екатеринбургским. Примечательно, что храм возведен полностью за счет прихожан.

В советское время храм закрыли, помещение использовали под зернохранилище. В 1990-х храм был заброшен и постепенно разрушался. Восстановление исторического здания началось в 2010-х, когда при храме возродили женский монастырь. Сейчас фасады практически приведены в соответствие с историческим обликом, завершен внутренний ремонт.

«Стройка в селе Булзи с самого начала стала поистине народной, — сообщили в приходе храма. — Сестры монашеской общины вместе с монахиней Феодосией каждый день принимали помощников для работы на строительстве храма, заготовки дров на зиму и других хозяйственных работ».
Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба АО «Газпром газораспределение Челябинск»

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *