13.09.2022

На Южный Урал приедут лучшие мужские хоры России

В Челябинской области соберутся лучшие мужские хоры России – здесь пройдет VI Международный фестиваль духовной музыки,

В Челябинской области соберутся лучшие мужские хоры России – здесь пройдет VI Международный фестиваль духовной музыки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинской государственной филармонии.

Проведение большого хорового и певческого форума стало одной из новых музыкальных традиций Южного Урала. Культурный проект стартовал в 2016 году, и уже скоро получил международный статус, обрел свой стиль и авторитет среди музыкантов. В этом году фестиваль состоится с 15 по 19 сентября и пройдет в шестой раз. Планируется 14 концертов в десяти городах области: Челябинске, Кыштыме, Карабаше, Копейске, Миассе, Южноуральске, Златоусте, Сатке, Аше, Троицке (6+). Главными площадками будут зал органной и камерной музыки «Родина» в Челябинске и храм Рождества Христова в Кыштыме.

Ождаются камерные хоры Вологодской и Карельской филармоний, хор Валаамского монастыря, Архиерейский мужской хор Казанско-Богородицкого монастыря. Также примут участие челябинские коллективы – мужской состав камерного хора имени Валерия Михальченко и капелла мальчиков и юношей «Созвучие».

По словам художественного руководителя фестиваля, главного дирижера Челябинского камерного хора имени В. Михальченко Ольги Селезнева, у жителей области будет редкая возможность услышать лучшие мужские хоровые коллективы, которые приедут из разных регионов страны.

«Давно известно – хоровое пение обладает огромной силой, объединяет людей, дает душевный подъем. А мужское пение имеет глубокие исторические корни, справедливо считаясь носителем особого духовного воздействия на слушателей. Как писал создатель и бессменный художественный руководитель Московского камерного хора Владимир Минин, хор – это высочайшее искусство и искренний разговор со слушателями. Мы очень надеемся именно на такой искренний разговор со слушателями», – отметила Ольга Селезнева.

Открытие фестиваля состоится 15 сентября в органном зале «Родина» программой «Песни Севера» мужского хора Карельской государственной филармонии (6+). Это первое профессиональное мужское вокальное объединение в истории Карелии. Хор выступает по всей стране, становился участником премьерных исполнений авторских концертных программ. В прошлом году в большом зале Карельской филармонии мужской хор исполнил Пасхальный и Рождественский концерты московского композитора Антона Вискова, в 2022 году принял участие в концертной программе XXI Московского Пасхального фестиваля, руководит которым Валерий Гергиев.

Закрытие фестиваля планируется в Храме Рождества Христова в Кыштыме 18 сентября (6+). Заключительный гала-концерт, который соберет всех участников на одной сцене, – еще одна особенность нынешнего фестиваля. К этому моменту все хоры выступят со своими концертами в городах области, музыканты смогут наполниться впечатлениями, праздничной атмосферой фестиваля, увидят, как тепло принимают их слушатели. И это сделает заключительный концерт неповторимым.

Каждый коллектив по традиции представит свое творчество, а в финале выступит сводный хор численностью 90 человек, за дирижерский пульт которого встанет хормейстер Челябинского камерного хора имени В. Михальченко Ольга Селезнева. Эффект усилит видео- и световое сопровождение внутри и снаружи храма Рождества Христова в Кыштыме. Организаторы заранее предполагают, что зал будет заполнен максимально – кыштымцы ждали этого события целый год.

Помимо концертной программы в рамках форума планируются круглые столы с участием руководителей коллективов, куда приглашены хормейстеры и преподаватели вузов и школ искусств Челябинска. Также состоится мастер-класс, который проведет Владимир Николенко, художественный руководитель Камерного хора «Таврический благовест» из Симферополя.

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *