06.05.2019

Начался прием заявок докладчиков на VIII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России»

Источник: Управление пресс-службы и информации правительства Челябинской области В Челябинской области 4-5 июля 2019 года состоится VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения:

Источник: Управление пресс-службы и информации правительства Челябинской области В Челябинской области 4-5 июля 2019 года состоится VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Оргкомитет объявил о начале приема заявок докладчиков.

Основными задачами конференции являются укрепление межконфессионального и межнационального мира и согласия, профилактика религиозного экстремизма; развитие сотрудничества органов власти, образовательных учреждений, религиозных и национально-культурных объединений; привлечение внимания к духовному наследию Зайнуллы Расулева;  развитие исламского образования; повышение уровня квалификации специалистов муниципальных образований Челябинской области, ответственных за реализацию государственной национальной политики. 

Традиционно участие в конференции примут Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и потомок Пророка Мухаммада шейх Абдурраззак Ассаиди , а также представители органов власти, мусульманские лидеры ближнего и дальнего зарубежья, ведущие российские ученые-исламоведы.

В ходе пленарного и секционных заседаний будут обсуждены вопросы исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мирового исламского сообщества, вопросы сохранения историко-культурного наследия ислама, совершенствования научно-методической и нормативно-правовой базы государственной национальной политики, взаимодействия органов власти с религиозными объединениями и профилактики проявлений экстремизма.

Для участия в работе конференции приглашаются историки, религиоведы, регионоведы, философы, политологи, краеведы, журналисты, представители общественных организаций. Электронная регистрация будет открыта с 1 по 17 мая по адресу https://www.csu.ru/science/rasulevskie.aspx .

К началу работы конференции планируется издание сборника статей материалов с присвоением номера ISBN и включением в РИНЦ. Заявки докладчиков ( Приложение № 1 ) и тексты докладов для публикации  ( Приложение № 2 ) принимаются в срок до  20 мая 2019 года  по адресу [email protected], с обязательной пометкой РАСУЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ. ДОКЛАДЧИК. Оргкомитет оставляет за собой право отбора присланных заявок и материалов. Командировочные расходы (проезд, проживание в гостинице) осуществляются за счет направляющей стороны.

По вопросам организации и проведения конференции можно обращаться в оргкомитет: 

8 (351) 263-88-90; 727-71-21 – управление общественных связей правительства Челябинской области;

8 (351) 799-71-37, 8 968 128 68 13 – декан факультета Евразии и Востока ЧелГУ Ягнакова Эльвина Зуфаровна.

Организаторами конференции выступают правительство Челябинской области, Центральное духовное управление мусульман России, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет», Челябинское региональное отделение ОГО «Российское военно-историческое общество».

 

Форма заявки докладчика 12.17 КБ Требования к докладам 13.62 КБ Программа Расулевских чтений 30.25 КБ

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *