03.09.2019

Надеялись на справедливость

Духовное. Долгое время церковный совет Свято-Никольского собора пытался вернуть принадлежащее храму имущество.

Духовное. Долгое время церковный совет Свято-Никольского собора пытался вернуть принадлежащее храму имущество.

После перевода в 1949 году протоиерея Александра Заостровского в Троицкую церковь Александра Невского настоятелем собора в Верхнеуральске стал протоиерей Леонид Леонов, служивший до 1954 года. Следующие почти пять лет настоятелем собора был протоиерей Арсений Головин. В ноябре 1956 года собрание «двадцатки» при соборе решило подать прошение в Челябинскую Епархию о приобретении машины для поездок по приходам с целью совершения треб. Решили приобрести автомобиль «Победа» на свои средства.

В конце января 1957 года было получено разрешение за подписью управляющего Челябинской Епархии архиепископа Свердловского и Ирбитского Товия. Машина «Победа» 1953 года выпуска была куплена у жителя Магнитогорска Петра Орлова и зарегистрирована на нового владельца Арсения Анатольевича Головина (настоятеля Свято-Никольского собора).

В 1959 году местная власть, в частности, Верхнеуральский Горкомхоз требует от церковного совета «в трехдневный срок с 22 по 25 июля 1959 г. освободить дом, занимаемый церковным советом и передать на баланс Горкомхоза. В случае не освобождения в указанный срок дома, материал будет направлен в прокуратуру на административное выселение», – сообщил завгорисполкомом Кузин.

В июне 1959 года сотрудники милиции вскрыли гараж, забрали автомобиль и оставили акт техосмотра с визой: «Машина изъята по указанию райисполкома». В записке к отцу Арсению значилась просьба доставить техпаспорт и техталон на машину не позднее 7 июля 1959 года.

Священник был вынужден предоставить документы. Автомобиль сняли с учета по прежнему адресу и использовали в Верхнеуральском райисполкоме.

Дальнейшую борьбу за дом и автомобиль церковный совет вел совместно с новым настоятелем храма отцом Григорием Утемовым. Настоятель направляет прошение председателю совета по делам Русской Православной церкви при Совете министров СССР Георгию Григорьевичу Карпову о возврате автомашины и церковного дома храму.

Но довести дело до конца отцу Григорию Утемову не удалось в связи с переводом в другой приход. В конце января 1960 года настоятелем собора стал отец Иннокентий (Матафонов). Церковный совет и настоятель храма отец Иннокентий обратились с письмом к Н.С. Хрущеву. Ответ был получен в Челябинске уполномоченным по делам Русской Православной церкви Саловым. Было рекомендовано приобрести на свои средства дом для священнослужителя. А дом, который церковный совет пытался вернуть храму, передали городской школе № 1. Ученики называли школу «поповской». Позже здание использовалось для нужд ДОСАФ, в нем размещался цех трикотажных изделий. В 1979 году оно наконец было передано Верхнеуральскому приходу.

Василий АШИТКОВ

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *