15.06.2022

Народные приметы на 15 июня. Что приведёт к периоду неудач и потере финансов в Никифоров день?

В народе 15 июня прозвали Никифоров день. Где опасно находиться сегодня по мнению предков?

В народе 15 июня прозвали Никифоров день. Где опасно находиться сегодня по мнению предков? Какую работу по дому нельзя выполнять в этот день? О чём расскажут приметы? Читайте на “МР-инфо” .

В церкви сегодня вспоминают Никифора исповедника, занимавшего патриарший престол в Константинополе. Известен Никифор своими высокими духовными качествами и добродетелями, за которые его и выбрали патриархом нового Рима.

А кроме того, Никифор был настоящим борцом с ересью и ревностно защищал иконы. Удивителен путь святого. Родился Никифор в добродетельной семьей христиан, получил блестящее образование – как светское, так и духовное. За таланты святого избрали самим советником императора. На этой должности, полной соблазнов, Никифор продолжал чтить иконы и думать лишь о Боге. В итоге он ушёл в монастырь.

Когда на престол взошёл гонитель христиан Лев Армянин, Никифора отлучили от церкви, а с иконами стали бороться. Святой же несгибаемо продолжал убеждать народ в необходимости икон, за что его в итоге сослали. Христиане верят, что Господь наделил святого даром исцеления, и Никифор помог многих обратившихся к нему больных. Поэтому 15 июня покровителю дня молятся о здоровье.

По приметам на 15 июня, следует опасаться русалок сегодня. В старину в этот день не только не купались, боясь быть утянутыми на дно, но и вовсе не стирали бельё и одежду в реке.

Оставляли на другой день не только стирку – но и в целом наведение дома чистоты. Если на Устина (14 июня) приборка приманивает благополучия, то на Никифора наоборот – отпугивает. Зато день посвящали по традиции полевым работам, их хватало с лихвой, ведь наступала пора сенокоса. Подходило время и картофель окучивать.

Ещё одна традиция дня – печь каравай, чтобы в семье царило благополучие. А ещё 15 июня проводили старинный обряд “вьюнец”: односельчане приходили к молодожёнам, сыгравшим свадьбу весной. С песнями и угощениями, хороводами и борьбой на кулачках шли бурные поздравления молодых. К слову, в Никифоров день почитали вьюнок – сорная трава, оплетающая забор, считалась сильным оберегом от врагов и злых сил. Также это растение передавали молодожёнам.

По поверьям, сегодня нужно быть в хорошем настроении, не поддаваться грусти и раздражению из-за пустяков, не таить зла. Обязательно порадуйте себя в Никифоров день чем-нибудь.

Запреты на 15 июня

Сегодня, считали на Руси, не стоит находиться на кладбище – опасались, что нечисть привяжется, а то и вселится в прохожего и изменит его характер.

Ссориться, выяснять отношения и даже просто немного переходить границу в споре опасно в Никифоров день. По поверьям, тот, кто начал конфликт, может быть наказан финансовыми трудностями и проблемами во взаимоотношениях.

Запрещено 15 июня заключать сделки, подписывать договоры, например, устраиваться на работу. Это чревато множеством неудач и проблем, которые в итоге могут и до нищеты довести. Впрочем, здесь следует прислушаться, что говорит вам интуиция.

Как мы уже говорили, нельзя подметать и мыть полы – по поверьям, есть риск, что вы выметите или смоете удачу. А может быть, и неприятности навлечёте.

Сегодня не надевайте вещи со стальной фурнитурой – иначе может наступить момент, когда вам пригодится стальная выдержка.

Приметы на 15 июня

Погода станет пасмурной, если вечером солнце скрыли тучи.

И наоборот – погода станет тёплой и ясной, если соловей поёт.

Также хорошую погоду сулит безветренная ночь и уж тем более такая погода установится, если и утром нет ветра.

Внезапно поднялся ветер – к дождю.

Осадки или туман в этот день сулят урожай грибов.

Часто выпадают обильные росы – к плодородному году.

Похожие материалы Народные приметы на 14 июня. Что привлечёт семейное счастье и богатство в день Устина? Народные приметы на 8 июня. Почему генеральная уборка строго запрещена в день Карпа? Народные приметы на 3 июня. С чего ни в коем случае нельзя стирать пыль на Алёну Леносейку? Народные приметы на 2 июня. Что категорически нельзя делать с мусором на Фалалея огуречника? Народные приметы на 1 июня. Что нужно испечь хозяйкам на Ивана Долгого?


Юлия ЗАХАРОВА
Фото   https://pixabay.com/

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *