23.05.2022

Народные приметы на 23 мая. Почему в Симонов день строго запрещено работать в огороде?

В народном календаре 23 мая – Симонов день. Кому сегодня сопутствует удача?

В народном календаре 23 мая – Симонов день. Кому сегодня сопутствует удача? На что ни в коем случае нельзя тратить деньги 23 мая? О чём расскажут приметы? Читайте на “МР-инфо” .

В церкви сегодня вспоминают брата Иисуса Христа Симона. Согласно преданиям, на свадебном пире этого святого Христос явил первое чудо и превратил воду в вино. Именно в этот момент Симон уверовал в Спасителя и стал следовать за Ним. Христианскую веру святой распространял во многих странах, за этот неустанный труд его прозвали «зилот», что переводится как «ревнитель». Язычники, однако, схватили проповедника и осудили его на муки и казнь.

Симон считается покровителем кладоискателей, земледельцев и брака.

На Руси дата получила ряд названий – Симонов день, Симон посев, Симон Зилот. Прозвище Зилот в народном представлении стало ассоциироваться с золотом из-за созвучия. Поэтому святого Симона связали с сокровищами, а также с пшеницей.

Верили, что если сеять именно эту культуру 23 мая, она как следует уродится: “Сей пшеницу на Симона Зилота, родиться аки золото”.

Впрочем, кое-где на Руси работать в огороде в Симонов день строго запрещалось, так как земля, считали предки, 23 мая – именинница. Её не тревожили, не пахали, не рыли. Зато в саду (или в лесу, но помним про клещей) можно собрать целебные травы – на отвары, на зелья. Считалось, что Симон сегодня наделяет их особой энергетикой.

Есть также поверье, что день Зилота – благоприятен для поиска сокровищ и что 23 мвя – это один из дней, когда клады “открываются”.

Что запрещено делать 23 мая?

Под запретом сегодня, как мы уже писали, работы с землёй – например, нельзя втыкать колья. Тем более не стоит мусорить – добром она не отплатит.

Счмиаеися нежелательным пересаживать растения – не самый благоприятный для этого день.

Не стоит тратить большие деньги сегодня на излишества – это приведёт к финансовой неудаче. Обдуманное отношение к деньгам наоборот – приведёт к увеличению доходов.

Считается, что нельзя оставлять дома непорядок 23 мая. Лучше навести чистоту – тогда удача будет сопутствовать в работе и других сферах. Исключение делается для тех, кому нездоровится – лучше полежите, восстановитесь и со свежими силами наведите порядок потом.

Народные приметы на 23 мая

На Симона льёт дождь – к частым осадкам летом.

Вечером образовались большие кучевые облака – следующий день будет погожим.

Серёжки на берёзе раскрылись – время посеять пшеницу.

Утром пчёлы активно летают – к хорошей погоде.

Птицы поют перед рассветом – пойдут дожди.

Похожие материалы Народные приметы на 20 мая. Что гарантирует удачу и счастье в день Купальницы? Народные приметы на 19 мая. Почему на Иова Горошника опасно топтать росу? Народные приметы на 17 мая. Какие блюда категорически запрещено есть на Пелагию Заступницу? Народные приметы на 16 мая. Почему опасно унывать в день Марвы Рассадницы? Народные приметы на 13 мая. На что нельзя тратить деньги в день Якова Тёплого?


Юлия ЗАХАРОВА
Фото   https://pixabay.com/

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *