06.07.2022

Народные приметы на 6 июля. Как найти клад и привлечь удачу в день Аграфены Купальницы?

В народе 6 июля прозвали Аграфена Купальница. Как привлечь достаток и даже найти клад сегодня?

В народе 6 июля прозвали Аграфена Купальница. Как привлечь достаток и даже найти клад сегодня? Чего нельзя на Аграфену делать с деньгами? О чём расскажут приметы? Читайте в материале “МР-инфо” .

В церкви сегодня вспоминают мученицу Агриппину, жившую в начале первого тысячелетия. С детства святая тянулась к Богу, духовным сокровищам и отказалась от мирского. Многими добродетеями обладала девушка, а потому христиане благоговели перед ней и считали её образцом благодати.

Однако язычники схватили святую, назвав её мошенницей, из-за которой другие девушки отказываются от замужества. На это Агриппина отвечала, что институту брака и обществу не угрожает. Деву подвергли пыткам, во время которых христианка проявила небывалую стойкость. По легенде, к ней с небес сошёл ангел и заставил раны исчезнуть. Затем Агреппину ждали суд и казнь.

Святой на Руси молились о помощи при недугах, об избавлении от мучений и облегчении боли.

На Руси же отмечали дату, предшествующую Ивану Купале. К слову, в народном календаре 6 июля благодаря этому прозвали Аграфена Купальница, а ещё – Аграфена – лютые коренья, Ивановская Богородица.

Аграфена Купальница, Иван Купала и Петр основывали один большой праздничный период, объединённый определёнными обрядами, поверьям, традициями и гаданиями. В эти дни заботы о хозяйстве откладывали, так как в селениях царило разгульное веселье. Что касается традиций дня – в деревнях на Аграфену вставали спозаранку, умывались росой и парились в бани. Детей 6 июля водили умываться водой из ключа.

День Аграфены по традиции был той самой датой, в которую заготавливали банные веники на весь год – после обеда обязательно собирались компанией и посвящали делу несколько часов. Такж в этот день сеяли репу.

Одна интересная народная традиция связана с 6 июля – девушки дома наряжались в лучшие наряда и испрашивали у домочадцев подарки – украшения и платки. Также всей деревней крестьяне покупали на Аграфену ячмень и варили большой котёл каши, чтобы накормить странников и бедняков. На Руси 6 июля опасались нечисти, которая в этот день может активизироваться, и прятали от неё скот.

Наступало время гаданий. Девушки узнавали о суженом, гадая по свежим веникам. Они становились к бане спиной, а веник бросали через крышу. В какую сторону веник укажет – там и жениха искать. Также веники бросали в воду. Утонул – жди неприятностей, неудач, на месте остаётся – перемен и интересных событий пока не будет, плывёт – скоро свадьба.

А в ночь на Ивану Купалу пели, проводили обряды, продолжали гадать. По поверьям, именно в это волшебное время можно найти цветок папоротника, который распускается всего лишь раз в году на несколько минут. Кто его найдёт, получит дар провидца и даже может обрести клад.

Запреты на 6 июля

Сегодня нельзя ссориться, а также поддаваться капризам, жаловаться. Сохраните добрый, позитивный настрой – обретёте удачу и богатство.

В грязи ложиться спать нельзя – необходимо помыться. Иначе отпугнёте фортуну, привлечёте неудачу.

Нельзя быть сегодня жадным, негостеприимным. Вспомните про кашу, которую, по традции, в этот день варили всем селом. Накормите кого-то – сил прибавится и здоровья.

Откажитесь от важных денежных операций, особенно нельзя рисковать деньгами – ваше предприятие скорее всего не удастся.

Нельзя плести из целебных трав венки, только если вы не планируете избавиться от головной боли.

Приметы на 6 июля

Дождь на Аграфену означает, что через пять дней погода будет ясной.

Соловей сегодня не поёт песен – скоро можно будет собрать ячмень.

Если радуга долго остаётся после дождя – погода будет влажной.

Вечером небо ясное и зарницы – пойдут дожди.

Муравьи по муравейникам прячутся – к ненастью.

Похожие материалы Народные приметы на 5 июля. Какой сюрприз может ждать каждого в Евсеев день? Народные приметы на 4 июля. Какие главные правила нельзя нарушать влюблённым в Ульянов день? Народные приметы на 1 июля. Почему Ярилин день – самый важный и благоприятный день в году? Народные приметы на 30 июня. Какую просьбу нельзя выполнять и о чём нельзя говорить на Мануйло и Савелия? Народные приметы на 29 июня. Из чего нельзя готовить и что нельзя делать в огороде на Тихона Тихого?


Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *