27.08.2019

Наш духовник

30 августа исполняется 80 лет протоиерею, отцу Борису (Синягину). 40 лет он служит в Свято-Никольском храме в Верхнеуральске.

30 августа исполняется 80 лет протоиерею, отцу Борису (Синягину).

40 лет он служит в Свято-Никольском храме в Верхнеуральске. Отец Борис всегда поправит или даст дельный, мудрый совет. Это касается не только богослужебных вопросов, но и житейских проблем.

За эти годы крещено множество младенцев и взрослых, обвенчано молодых пар, отпето прихожан, ушедших в мир иной.

Борис Синягин родился в Миассе в 1939 году. Закончил школу, затем Миасский строительный техникум. Тяга к Богу привела его в Московскую духовную семинарию. Уже будучи священником собора Николая Чудотворца, он в 1982 году закончил духовную семинарию. Обладая хорошим голосом, пел в хоре Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии под управлением архимандрита Матфея.

В 1978 году Московской Патриархией был издан альбом избранных праздничных песнопений, исполняемых хором Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В апреле 1978 года в день Святой Пасхи, высокопреосвященнейшим Владимиром, архиепископом Дмитровским в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры была совершена Пресвитерская хиротония (обряд возведения в священный духовный сан), после которой отцу Борису разрешалось проводить таинства и церковные обряды.

До июля 1979 года настоятелем Свято-Никольского в Верхнеуральске был протоиерей Григорий Прокопьевич Миронович. Отец Григорий неоднократно подавал прощения о выходе за штат по болезни и в связи с преклонным возрастом. По благословению Преосвященного Климента, Архиепископа Свердловского и Курганского прошение отца Георгия было удовлетворено. В июне 1979 года учащийся заочного сектора Московской Духовной семинарии, священник отец Борис (Синягин) получил благословение Преосвященного архиепископа Свердловского и Курганского Климента «на основании решения учебного комитета при Священном Синоде, поданного прошения и приглашения церковного совета Никольского собора г. Верхнеуральска», на исполнение пастырских обязанностей в соборе.

Согласно установки, отцу Борису необходимо было пройти практический минимум в Симеоновской церкви в Челябинске под непосредственным руководством Благочинного церквей Челябинской епархии, протоиерея Анатолия Мухина.

Вместе с супругой матушкой Валентиной отец Борис прибыл в Верхнеуральск, где и служит до сегодняшнего дня.

за 40 лет служения в соборе отцом Борисом сделано много. В 1980 году было возвращено церкви здание бывшей церковно-приходской школы. Там была оборудована комната милосердия, для верующих, приезжавших из сел, была открыта пекарня для выпечки просфор и прачечная. В храме сохранен список иконы Табынской Богородицы, написанный по желанию верхнеуральских

прихожан с оригинала в 1858 году. Открыта крипта, где захоронен купец Н.П. Рытов с супругой и их племянник Федоров.

Большая работа осуществлена с помощью священника Сергия Синягина по внешнему ремонту собора и замене колоколов. В пределе Преображения Господня установлен новый иконостас. Сегодня собор отапливается газом, отпала забота о заготовке дров и угля на отопительный период.

В семье отца Бориса двое детей: сын Сергей пошел по стопам отца, служит в Михайло-Архангельской церкви Краснинского прихода. Дочь Христина вместе с мужем, протоиереем отцом Александром (Сухоткиным) служат в Девеево.

40 лет служа Богу в Свято-Никольском соборе, отец Борис отмечен заслуженными наградами церкви: набедренником, камилавкой, наперсным крестом, палицей, крестом с украшениями, митрой, а также медалями: в честь 100-летия Челябинской епархии, за усердное служение, в ознаменование 100-летия восстановления Патриархата в русской Православной церкви, орденом Русской Православной церкви преподобного Сергия Радонежского 3 степени. Протоиерей Борис Синягин награжден правом служения Божественной Литургии с отверзтыми Царскими Вратами до Отче наш.

Сердечно поздравляя отца Бориса с юбилейным днем рождения остается пожелать ему помощи Божьей, терпения, крепкого здоровья, мира и неиссякаемой духовной радости. Пусть Господь не оставляет его своею благодатью, подает силы для новых свершений, дарует долгих и благих лет.

Василий АШИТКОВ

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *