29.08.2019

Ореховый спас 2019: традиции и запреты

Православные христиане 29 августа отмечают Третий Спас, называемый также Хлебным или Ореховым, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Православные христиане 29 августа отмечают Третий  Спас, называемый  также Хлебным или Ореховым, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По церковному календарю в этот день почитаются перенесение Нерукотворного образа Спасителя, а также мученик Диомид-врач и Феодоровская икона Божьей Матери.  К Диомиду обращаются за помощью в исцелении от недугов, а перед Феодоровской иконой Божией Матери молятся о разрешении житейских и семейных проблем, помогает она и будущим матерям, облегчая роды.

Обрядовая еда на Третий Спас – хлеб из зерна нового урожая, каши и, конечно, орехи. С третьего Спаса начиналась  заготовка лесных орехов. По традиции, в этот день нужно освятить в храме свежие орехи, воду и фрукты, а в старину также освящались колосья пшеницы.

По народным приметам, если урожай орехов обилен – значит, на следующий год хорошо уродится хлеб. В этот день девушки срывали орехи и гадали, каким будет будущий год. Спелый и сладкий орех – к большой любви, недозрелый – к важной новости, гнилой – к беде, а горький – к проблемам. Орех с  червяком указывал  на  завистливого человека в  окружении.

В этот день нельзя ругаться и сквернословить, также не рекомендуется отказывать в помощи тем, кому она требуется.

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *