10.09.2022

Парк Мысянский Ключ в Кусе готов встречать посетителей

В Кусе торжественно открыли первую очередь парка Мысянский Ключ. Напомним, что это был инициативный проект жителей под названием «Благоустройство природного источника в г. Куса».

В Кусе торжественно открыли первую очередь парка Мысянский Ключ. Напомним, что это был инициативный проект жителей под названием «Благоустройство природного источника в г. Куса».

 

Кусинцев беспокоило, что земельные участки вокруг ключика на Мысу в свое время были отданы под индивидуальное жилищное строительство. Опасаясь, что со временем свободный доступ к источнику будет полностью перекрыт, они создали инициативную группу и забили тревогу. Обращались на прием к главе города и района, депутату Законодательного Собрания области. Ситуация изменилась в начале пошлого года. По инициативе главы города А. В. Чистякова, при поддержке главы Кусинского района Ю. А. Лысякова, началась работа по подготовке проекта обустройства территории вокруг ключика, переводу земли вокруг ключика из категории земель, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, в общественную. Свой вклад в строительство парка внесли также председатель Совета депутатов Кусинского городского поселения О. С. Чарина, депутат по Мысу В. А. Флейшфарб и сами жители микрорайона. Так появился на свет инициативный проект, который был профинансирован за счет средств областного бюджета. Парк Мысянский ключ был спроектирован как территория с освященным источником и часовней с купелью, пешеходными дорожками, автостоянкой, смотровой площадкой, мостиками, оборудованным спуском к пруду, с катамаранами, малыми архитектурными формами.

Не все жители верили, что власть здесь что-то построит. А те, кто верил, внесли свой трудовой вклад в благоустройство – участвовали в субботнике, расчищали территорию от мусора и сухого бурьяна, сажали деревья.

Перед началом строительства глава Кусинского городского поселения А. В. Чистяков вместе с благочинным Кусинского округа, настоятелем Казанского храма протоиереем Леонидом побывал у епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, представил ему проект часовни с купелью и получил благословение на строительство. Было решено строить часовню в честь Николая Чудотворца. Кроме того, в епархии пообещали помочь с получением гранта на дальнейшее строительство парка.

В мае начались строительные работы, которые вел подрядчик предприниматель Г. А. Двинин. В течение лета была построена автостоянка, установлены столбы для освещения парка, распланированы пешеходные дорожки, и часть из них выложена тротуарной плиткой. Пришлось частично срезать склоны оврага, на этой площадке строители возвели здание часовни с купелью и построили навес над источником. Они также забетонировали площадку вокруг ключика, а поток воды отвели в специальные лотки, пустив его в обход часовни. Для наполнения водой купели была проложена отдельная труба. Здесь же устроили лавочки, на которые можно присесть и отдохнуть.

Специально для часовни по заказу епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в мастерских Софрино была изготовлена икона Николая Чудотворца, который держит в руках икону Божией Матери «Живоносный источник», в честь которой освящен ключик на Мысу. Чтобы оплатить икону был объявлен сбор средств. В кратчайшее время была собрана сумма, которой хватило не только на оплату работы мастеров, но и на установку системы видеонаблюдения в часовне.

К концу августа работы были практически завершены. Оставалось установить купол и крест на крыше и кое-что по мелочам доделать внутри здания часовни.

31 августа состоялось открытие первой очереди парка Мысянский ключ и освящение купола с крестом. Чин освящения провел представитель Златоустовской епархии архимандрит Иннокентий в сослужении благочинного Кусинского округа, настоятеля Казанского храма протоиерея Леонида и его помощника иерея Андрея.

Открывая первую очередь парка, глава Кусинского района Ю. А. Лысяков поздравил кусинцев с этим событием в жизни города и подчеркнул, что этот проект удалось воплотить в жизнь благодаря губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, так как именно он предложил финансировать инициативные проекты жителей, направленные на благоустройство и комфорт. Кусинский район активно участвует в этой программе. Глава района предложил кусинцам и впредь активно предлагать новые проекты и пообещал их поддерживать.

Глава Кусинского городского поселения А. В. Чистяков поблагодарил подрядчика Г. А. Двинина и всех субподрядчиков за хорошую работу, а также всех жителей, внесших свой  вклад. Глава города отметил, что объект строился легко, можно сказать, на одном дыхании, и был завершен в кратчайший срок. Алексей Викторович выразил уверенность, что парк станет местом притяжения и популярным туристическим объектом. Но для этого необходимо продолжать благоустройство парка и нужно искать для этого средства.

Председатель Совета депутатов Кусинского городского поселения О. С, Чарина вручила благодарственные письма подрядчику Г. А. Двинину и субподрядчику –генеральному директору ООО «Ураллесторг» Д. В. Гриценко, который вместе со своими сотрудниками построил часовню и навес над ключиком.

Г. А. Двинин, в свою очередь, поблагодарил всех рабочих, занятых на строительстве объекта, и особенно главу города А. В. Чистякова и его заместителя Г. П. Гагарина, которые постоянно контролировали работы, оперативно решали вопросы. Строительство часовни Николая Чудотворца шло легко и быстро.

Архимандрит Иннокентий поздравил кусинцев со знаменательным днем – освящением часовни, где будут служить молебны, в Крещение святить воду. Он подарил главе города копию иконы Николая Чудотворца, аналогичную той, которая установлена внутри часовни. В свою очередь, Алексей Викторович передал для часовни маленькую икону Николая Чудотворца, которую, будучи в турецком городе Мира-Кеково, что находится в провинции Демре, он приложил к саркофагу, где хранились мощи Святителя до того, как их выкрали и перевезли в итальянский город Бари.

Право перерезать традиционную красную ленточку было предоставлено главе района Ю. А. Лысякову, главе города А. В. Чистякову и благочинному Кусинского округа протоиерею Леониду.

После чина освящения рабочие приступили к установке купола и креста на крышу часовни. Несколько минут работы, и в небе засиял купол и крест часовни Николая Чудотворца. А потом кусинцы получили возможность побывать внутри часовни, оценить работу строителей и набрать воды из живоносного источника.

Теперь в Кусе появилось красивое и благоустроенное место, которое, несомненно, понравится всем жителям и гостям города. А в Крещение здесь можно будет окунуться в освященные воды купели.

 

Фото: Сергей Егоров

Марина Пентюхова

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *