28.04.2019

Погуляли во славу. В Магнитогорске прошли народные гуляния «Пасха красная»

Магнитогорск. У стен Кафедрального собора Вознесения Господне в честь одного из главных православных праздников прошли народные гуляния «Пасха красная».

Магнитогорск. У стен Кафедрального собора Вознесения Господне в честь одного из главных православных праздников прошли народные гуляния «Пасха красная».

Гуляния проходят в Магнитогорской еапархии уже седьмой год. Участниками стали как городские творческие коллективы, так и сельские.

Открыл же народные гуляния, которые начались сразу же после утренней службы, секретарь Магнитогорской епархии иерей Лев Баклицкий. После него детский церковный хор «Глас» исполнил «Стих на Пасху Христову».

Всего выступило на «Пасхе красной» 23 коллектива, собравших вокруг себя многочисленных зрителей. Это детский ансамбль «Ложкари Урала» при Кафедральном соборе, коллективы художественной самодеятельности Дома дружбы народов, детский хор русской песни «Виноград» Центра музыкального образования «Камертон», ансамбль народного танца «Фантазия» из поселка Приморский Агаповского района, представители городского центра помощи детям «Надежда», студия исторического танца «Каденция»…

Жители Магнитогорска к гуляниям принесли куличи, яйца, пасху, кагор и прочую праздничную снедь, которые местные священники освятили.

Для детей организовали игры, песни и танцы, а также катания на паравозе, карусели и пони. Также дети вместе с родителями приняли участие в изготовлении пасхального дерева.

Отметим, что прихожан угощали чаем, кашей, куличами и даже пельменями.

А завтра, 29 апреля, в Светлый понедельник на богослужении Великой Пасхальной вечерии в Кафедральный собор доставят благодатный огонь, который можно получить с 17:00 до 20:00.

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *