06.05.2019

Православие

Пасха Христова Этот древнейший и самый главный христианский праздник называют торжеством торжеств.

Пасха Христова

Этот древнейший и самый главный христианский праздник называют торжеством торжеств.

Даже для людей, далёких от религии, он ассоциируется с торжественной ночной службой в храме, крестным ходом, колокольным звоном, куличами и крашеными яйцами. Празднование Святой Пасхи – самое продолжительное: сорок дней верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!»

Христосуясь, принято обмениваться крашеными яйцами, троекратно целуясь.

Красный цвет яйца символизирует кровь Христову, возрождение ею, а яйцо является символом жизни, зарождающейся в глубоких недрах. Ещё один непременный атрибут Пасхи – кулич, который символизирует плодородие, сытость и достаток в доме. Кроме того, куличи – символ радости, означающий присутствие Христа в жизни каждого верующего. Учитывая хлебопреломление, осуществлённое Иисусом во время тайной вечери, можно сказать, что хлеб (кулич) есть символ тела Христа.

Смысл Пасхальных торжеств сводится к радости людей воскрешению Иисуса, сына Божьего, победе света над тьмой, жизни над смертью.

Издавна Пасха – праздник самый любимый детьми. Существовала в далёкие времена детская забава катания крашеных яиц. Игрок катил яйцо по специальному жёлобу, и если оно ударялось о чьё-то другое, то забирал его себе как приз.

Пасха – это не только день Христова воскресения, к ней верующие готовятся в течение последней недели Великого поста, называемой Страстной. Каждый день её считается Великим и посвящён воспоминаниям о страданиях Христа, которые он перенёс, чтобы спасти всех людей.

На протяжении веков сложились и определённые ритуалы.

В понедельник ранним утром следовало умыться водой, в которую погружены серебряные предметы, чтобы сохранить здоровье, молодость и благополучие.

Во вторник начинали наводить порядок в домах, стирали одежду, в которой планировали идти в храм.

В среду полагалось выносить из дома весь мусор, избавляться от старых ненужных вещей, приобретать ингредиенты для окрашивания яиц, исповедаться в храме.

Четверг называют «чистым». Начиналось непосредственное приготовление к празднику. Верующие причащаются.

Пятница считается самым траурным днём, в этот день произошло распятие Иисуса Христа. Принято приносить в дом церковные свечи и возжигать в течение всего дня. В храмах выносят плащаницу.

Суббота – день освящения пасхальной снеди – яиц и куличей. Ночью в храме крестный ход и торжественная служба.

Чтобы праздник был радостным и светлым, необходимо, чтобы в сердце каждого был мир, оно было свободно от зависти и злобы. Все домашние

хлопоты нужно закончить заранее, посвятить Христово воскресение своим близким и добрым делам.

Отметить Пасху – значит соприкоснуться со Святой историей, возможно, главным событием в жизни человечества.

Подготовила Людмила ОВЧИННИКОВА

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *