04.05.2019

Православные южноуральцы готовятся к Родительскому дню

В этом году Радоница выпадает на 7 мая. По церковному календарю Радоница наступает на девятый день после Пасхи, поэтому ее еще называют Пасхой для мертвых.


В этом году Радоница выпадает на 7 мая.

По церковному календарю Радоница наступает на девятый день после Пасхи, поэтому ее еще называют Пасхой для мертвых. Как поясняют в Челябинской епархии, в этот день в храмах и на кладбищах звучат слова заупокойных молитв, совершаются панихиды, поминают усопших.

«Вот почему на второй седмице по Пасхе установлено особое поминовение усопших. По церковной традиции, в этот день нужно прийти в храм, помолиться, потом поехать на кладбище и там уже прибраться на могилке, возложить цветы», – говорит клирик храма священномученика Петра Крутицкого в Челябинске, иерей Петр Устинов.

Вопреки сложившейся в народе традиции, по церковному канону, есть и пить, а тем более употреблять алкоголь на кладбище нельзя. Можно зажечь свечу и помолиться.

Более того, Церковь не предписывает посещать кладбище именно в Родительский день. Считается, что традиция собираться в этот день на погостах возникла в советское время, когда доступ в храм был ограничен. Однако ежегодно тысячи южноуральцев выезжают на кладбища именно на Радоницу.

В Челябинске в этот день обеспечивают порядок полицейские, росгвардейцы, казаки, народные дружины и частные охранные предприятия. На подъездах к кладбищам выставляют посты ГИБДД. Городской транспорт работает в особом режиме.
Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *