07.05.2019

Православные южноуральцы отмечают Радоницу

В этот день верующие поминают усопших родственников. Сегодня, 7 мая, — Радоница.


В этот день верующие поминают усопших родственников.

Сегодня, 7 мая, — Радоница. В этот день православные христиане поминают усопших. Перед посещением кладбища многие сперва идут в церковь, где оставляют записки с именами умерших для поминовения во время литургии.

По церковному календарю Радоница наступает на девятый день после Пасхи, поэтому ее еще называют Пасхой для мертвых. Как поясняют в Челябинской епархии , в этот день  в храмах и на кладбищах звучат слова заупокойных молитв, а также совершаются панихиды.

— По церковной традиции в этот день нужно прийти в храм, помолиться, потом поехать на кладбище и там уже прибраться на могилке, возложить цветы, — отметил клирик храма священномученика Петра Крутицкого в Челябинске, иерей Петр Устинов.

Напомним, в связи с родительским днем в Челябинске усилена работа общественного транспорта . На дороги вышли дополнительные маршруты автобусов и троллейбусов. За порядком в этот день следят полицейские, росгвардейцы, казаки, народные дружины и частные охранные предприятия. На подъездах к кладбищам выставляют посты ГИБДД.
Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *