23.05.2019

Праздник славянской культуры в Еманжелинском районе

21 мая в течение всего дня как опытные читатели «со стажем», так и самые юные могли соприкоснуться с культурой славянских народов.

21 мая в течение всего дня как опытные читатели «со стажем», так и самые юные могли соприкоснуться с культурой славянских народов.
Праздник, проходящий в преддверии дней памяти святых создателей славянской письменности равноапостольных Мефодия и Кирилла, посвящен каждому, кто любит историю, культуру, веру и духовные традиции своих отцов. Еманжелинский муниципальный район стал одной из главных площадок празднования дней славянской письменности и культуры в Челябинской области в рамках I открытого фестиваля «Славянские чтения-2019».
По окончании Божественной Литургии от храма к Часовне, расположенной в городском сквере, направился крестный ход, в котором принял участие настоятель Свято-Введенского храма города Еманжелинска благочинный Еманжелинского округа протоиерей Николай, отец Алексий, регент Е.В. Конева с певчими, прихожане, горожане, гости города и участники фестиваля. После того, как был отслужен Молебен, Крестный ход продолжил свое движение по основному, согласованному маршруту — главной аллее городского сквера в большой зал детской школы искусств №1 им. Ф. Липса.
Под открытым небом, на площади искусств уже все было готово к началу праздника: работали национальные подворья, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по плетению венков, узоров на бумаге, детские игровые площадки. Кроме того жители и гости фестиваля могли освоить азы словацкого, словенского и чешского языков и научиться писать буквы на глаголице.
На фестивальном поле у ведущих издательств Челябинской области: торгово-издательский дом «PRIVAT-РЕЙХ», издательство ООО «Край Ра» желающие могли приобрести интересные книги современных авторов, классическую, краеведческую литературу.
У входа в школу искусств гостей встречал стенд для буккроссинга, у которого все желающие могли обменяться интересными книгами.
На экспозиции фонда редких книг можно было увидеть и узнать историю славянских книг начала ХХ в., экскурсоводы подробно рассказывали об уникальных изданиях.
Открывая праздничное мероприятие, епископ Николай обратился к собравшимся: «С тех пор как святые Кирилл и Мефодий просветили славянские земли светом Христова учения, славянские народы едины не только подобием языков, но и едины в православной вере. Единство славянских народов, заложенное Кириллом и Мефодием, прошло проверку временем. Поэтому давайте считать друг друга братьями, особенно наших братьев-славян, и хранить это единство ради мира и процветания всех наших стран».
Яркое открытие торжества с первых минут создало праздничную атмосферу, специально созданные декорации в народном стиле придали особенную окраску и характер мероприятия.
С приветственным словом ко всем присутствующим на празднике обратилась и.о. заместителя главы ЕМР по вопросам социально-культурного развития И.Г. Кондакова. Лирично, задушевно прозвучала песня композитора Е.Родыгина «Уральская рябинушка» в исполнении фольклорного ансамбля «Отрадушки» (преподаватель Ларионова И.Н., концертмейстер Цибульская Е.А.).
Затем началась основная фестивальная программа – торжественная церемония награждения победителей I открытого фестиваля «Славянские чтения-2019» в Еманжелинском муниципальном районе. Направление фестиваля полностью оправдало ее наполненность красивым, емким и Великим русским словом. Со сцены звучали проза и стихи А. С. Пушкина, Валентина Распутина, В. Маяковского, Э. Асадова и многих других писателей.
Список победителей:
  Возрастная группа 3-6 лет
1-е место Анна Ковалева
2-е место Иван Соколов
3-е место Алексей Бондаренко
  Возрастная группа 7-10 лет
1-е место София Раисова
2-е место Анастасия Гречкова
3-е место Анастасия Уланова
  Возрастная группа 11-14 лет
1-е место Ксения Самарина
2-е место Вероника Уланова
3-е место Анастасия Трой
  Возрастная группа 15-30 лет
1-е место Екатерина Титова
2-е место Андрей Исаев
3-е место Наталья Брындина
Возрастная группа 30+
1-е место Елизавета Петровна Павлова
2-е место Эвелина Палладиевна Выговская
3-е место Мария Николаевна Назырова
На итоговых литературных прослушиваниях было принято решение о выделении специальных призов в каждой возрастной категории. Председатель Славянского культурного национального центра Еманжелинского района Елена Викторовна Дереглазова вместе с членами жюри наградили:  Кондакову Евгению  (возрастная группа 3-6 лет),  Шишкину Марию  (возрастная группа 7-10 лет),  Авинскую Арину  (возрастная группа 11-14 лет),  Шумакова Артура  (возрастная группа 15-30 лет),  Струкову Л.М., Шундеева В.А., Сбитневу Н.М.  (возрастная группа 30+ лет) за артистизм, харизматичность, яркость.
В фестивале принимали участие ценители слова с разных территорий области. Жюри покорили:  Виктория Харитонова  (Увельский район),  С.А. Журавлева  (Увельский район),  Т.М. Белобородова  (Сосновский район).
Мы искренне благодарим участников, родителей и педагогов, готовивших чтецов к конкурсу! Вы все – БОЛЬШИЕ молодцы! Мы не перестаем удивляться, сколько одаренных и талантливых людей живут в Челябинской области!
Каждый смог удивить, покорить и порадовать наше жюри, которые оценивали грамотную речь, органичность выбранного произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателя.
Красивый танец «На грянной неделе» подарил хореографический коллектив «Изумруды» (рук. Н.Н. Терлецкая), который и завершил торжественную церемонию.
Фестиваль закончился приятным моментом для каждого из конкурсантов, жюри, организаторов, партнеров, присутствующих – торжественным вручением дипломов, подарков и памятным фото.

Информация: Л.А. Потокина, методист ЦРБ
Фото: Е.В. Мыльникова, О.В. Попова, Е.А. Авраменко, Л.Я. Бадикова, библиотекари

 

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *