При челябинском соборе открыли секцию карате
С предложением о ее создании выступили пономари храма — принявшие православие иностранные студенты.
С предложением о ее создании выступили пономари храма — принявшие православие иностранные студенты.
С предложением открыть при соборе секцию карате обратились пономари церкви из числа иностранных студентов, прибывших в Челябинск для продолжения образования по программам обмена. Они ранее приняли в Свято-Симеоновском соборе крещение и получили благословение митрополита Алексия служить в алтаре.
По словам Глеба Данилова, секция карате при соборе уникальна тем, что здесь будут проходить не только занятия спортом. Посетители клуба намерены развивать в себе духовные качества в традициях русской православной нравственности. Тренировки проводятся по воскресным дням после богослужения.
«Именно от равноапостольного Николая Японского, через Василия Ощепкова, россияне переняли карате-самбо, самооборону без оружия, — сообщил руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов . — При правильном подходе вместе с освоением навыков владения карате воспитанников можно приобщать к культуре и истории православия».
Напомним, что в начале этого года челябинские студенты бразильянка Дениз, анголец Мануэл Жобе и Мезон-Заче Сион из Кот-д'Ивуара приняли православие. Мануэл — музыкант, играет на альте, поет в церковном хоре. Еще один ангольский студент, Алешандре Эдмон, принял православие и стал клириком Свято-Симеоновского кафедрального собора. Африканский студент учится в Челябинском государственном институте культуры на консерваторском факультете. Он участник Государственного оркестра Анголы, а теперь нашел применение своим творческим способностям в России. Помимо церковного хора, посещает театральную студию «Белая птица» при храме и музей православия Южного Урала. Африканские студенты также увлекаются боевыми искусствами и готовы поделиться своими навыками в храмовой секции.
Поделиться
Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба Челябинской митраполииПоследние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.