19.05.2022

С добром и надеждой

С каждым приходом весны и светлых пасхальных дней Троицк становится одной из площадок Областного Пасхального фестиваля.

С каждым приходом весны и светлых пасхальных дней Троицк становится одной из площадок Областного Пасхального фестиваля. Это большой праздник для младших школьников, изучающих основы православной культуры, воспитанников воскресных школ, дошколят.  

 

Более 300 участников фестиваля из Троицка, Троицкого и Чесменского районов окунулись в атмосферу добра, любви, духовности. Пасхальный фестиваль – это радость общения, творчества. Гости делились не только пасхальной радостью, но и своими талантами. Сколько эмоций, волнений! Какое необыкновенное чувство единения!   

 

В рамках Пасхального фестиваля 16 талантливых педагогов проводили свои творческие мастерские. Детей учили делать пасхальные поделки из фетра и джута, шить сарафаны, водить хороводы, петь, рисовать, играть в народные игры. Все было настолько интересно и увлекательно, что дети не хотели расходиться. Надо было видеть, с каким интересом, к примеру, мальчики мастерили народные куклы. И если поначалу они говорили: «Эх, лучше бы машинки делать», то, когда собственными руками изготовили из ткани поделку – их глаза засияли радостью. Вот такое чудо получилось!  Открытие фестиваля прошло в городском Доме культуры, где талантливые маленькие артисты детского православного театра «Мир, который нужен мне» подарили зрителям праздничную программу «Пасха Христова».   

 

Приветствовали юных делегатов православного форума начальник управления образования Ольга Копылова и Лариса Катричева, председатель общественной палаты и председатель женсовета города. Ольга Анатольевна пожелала ребятам успешной работы в творческой мастерской фестиваля, а Лариса Дмитриевна поздравила с праздником Пасхи и отметила важность в столь непростое время духовного становления подрастающего поколения.  

 

Затем всех участников встречали в девятой школе, где развернулись основные локации праздника. В нынешнем году фестивалю исполнилось десять лет. С каждым годом он набирает обороты и желающих поучаствовать в нем становится все больше.  

 

Руководитель отдела религиозного образования Троицкой епархии и председатель оргкомитета местного православного форума матушка Раиса Чернова приложила немало усилий, чтобы объединить вокруг себя единомышленников и провести мероприятие на достойном уровне.  

 

- То, что фестиваль получился ярким и запоминающимся – это заслуга всей нашей команды: педагогов, волонтеров, священнослужителей. Очень благодарна руководству девятой школы за то, что предоставили нам такую великолепную базу для занятий.  Спасибо волонтерскому отряду старшеклассников и студентов, которые во всем помогали и всегда были рядом, - говорит матушка Раиса. - Когда подводили итоги работы мастерских, увидели – все сработали плодотворно и слаженно.  Особое внимание привлекла коллективная работа из джута - «Пасхальное древо» (педагог И. В. Ососкова). Яркие пасхальные петушки из фетра на палочках, словно праздничные флажки, изготовленные под руководством мастерицы Т. В. Гучиной, постоянно радовали глаз всех участников в актовом зале.  

 

Запоминающимся моментом стал и интерактив театральной мастерской режиссера Н. В. Скрябиной. Вместе с воспитанниками театральной студии участники фестиваля поднимались на сцену и проживали радость пасхальной вести о чуде Воскресения. Выученные хороводы и игры, сшитые на фестивале сарафаны и красивая финальная песня вокальной мастерской подарили минуты творческого восторга и радость от совместного творчества.  

 

Впервые на фестивале проводился мастер-класс по журналистике (педагог О. В. Салимов) и работал пресс-центр. Итогом стал репортаж с мероприятия и динамичная презентация.     

 

Организаторы по праву заслужили высокую оценку своей работы. На память все участники получили яркие Дипломы, подарки. Фестиваль проводился при поддержке Правительства Челябинской области, Челябинской митрополии.  

 

Православный проект объединил взрослых и детей, способствовал творческому развитию, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения и еще раз подтвердил: красота, доброта, духовность сбережет детские души.
  Марина Клайн.    Фото автора

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *