23.01.2020

С радостью и любовью

Колядки в крещенский сочельник предварили омовение в купели, походы за освященной водой, праздничное богослужение.

Колядки в крещенский сочельник предварили омовение в купели, походы за освященной водой, праздничное богослужение.

В минувшую субботу во дворе дома № 12 на улице Вернадского, в Яблоневом саду, прошли народные гулянья, организованные Обществом Русской Традиционной Культуры. Они были посвящены колядкам, которые в прежние времена проводились накануне Рождества и Крещения и ныне возрождаются любителями старины.
Преобразившись в сказочных персонажей, группа молодых людей колядовала (исполняла обрядовые песни) в южной части города и в Машгородке. Им с удивлением, радушием и радостью открывали двери многие жители, угощали домашними яствами, подпевали. 
Затем участники колядок влились в народное гулянье. Как уже немало лет, эти гулянья включали игры и забавы для детворы, катанье на лошадях, народные состязания, чае-питие на свежем воздухе возле костра. Настроение у горожан, пришедших в этот день в Яблоневый сад, было приподнятым, лица светились радостью и любовью. 
Поздно вечером некоторые участники народного праздника отправились на озеро Тургояк. Если не окунулись в крещенскую купель, то постояли рядом, пытаясь стать сопричастником святого (а также, не будем скрывать правды, и нецерковного) омовения.
Накануне во всех православных храмах прошла торжественная и красивая Литургия святого Василия Великого, напомнившая верующим о библейском явлении Триединого Бога. Основное праздничное богослужение было совершено утром 19 января. В Богоявленском кафедральном соборе в центральной части города службу возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий. 
Днем многие миасцы также окунулись в святую купель. В том числе перед храмом Богоявления, где традиционно устанавливают в этот день бочку с циркуляцией подогретой воды, палатку для отдыха и чаепития. 
Начиная с субботы, во всех православных храмах округа горожане запасались освященной водицей. 
Валерий Георгиев
Фото Георгия Лазарева

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *