26.04.2019

Самый скорбный день в году: Страстная пятница – запреты, поверья и традиции

Самый скорбный день церковного года – Страстная пятница, когда верующие вспоминают последний день земной жизни Христа и оплакивают крестную смерть Сына Божьего, отдавшего жизнь ради прощения грехов человечества,

Самый скорбный день церковного года – Страстная пятница, когда верующие вспоминают последний день земной жизни Христа и оплакивают крестную смерть Сына Божьего, отдавшего жизнь ради прощения грехов человечества, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Церковь рекомендует отложить в этот день мирские заботы и посвятить день молитвенным делам: в этот день традиционно проходит три богослужения: утром – Часы с прочтением Евангелия о Страстях Господних; после полудня – вечерня с выносом Плащаницы; вечерняя служба длится до утра субботы и завершается погребением Плащаницы.

В этот день следует соблюдать особо строгий пост и воздержаться от приема пищи до выноса Плащаницы (около двух часов дня), затем отдать предпочтение хлебу, сырым плодам и воде. Ограничения касаются не только еды – считается, что зачатые в Страстную пятницу дети родятся больными или вырастут злыми, жестокими людьми. Кто напьется в день смерти Сына Божьего, превратится в алкоголика в течение года.

ЗАПРЕТЫ НА СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ

- Нельзя работать по дому – грех. Домашние дела лучше сделать в Чистый Четверг, то же касается и личной гигиены.
- Нельзя работать в саду и огороде – «протыкать землю».   Посадить в пятницу перед Пасхой что-либо – урожая не будет, в дом придет беда.
- Нельзя плевать на землю, чтобы на целый год не отвернулись святые и ангелы.
- Под особенным запретом работа с металлическими орудиями – они символизируют копье, которым был убит Спаситель. Даже хлеб в этот день лучше ломать, а не резать.
- Нельзя стричься и красить волосы – к потере здоровья и красоты. Лучше вообще в этот день отказаться от косметических и лечебных процедур.
- Нельзя веселиться, смеяться, петь, громко разговаривать и гулять ради развлечения.

НАРОДНЫЕ ПОВЕРЬЯ СТРАСТНОЙ ПЯТНИЦЫ

- Кто засмеется в пятницу перед Пасхой – будет год плакать.
- Кто воздержится от еды и воды до начала Страстной субботы – за три дня до своей кончины будет знать точное время и причину смерти.
- Страстная пятница – лучший день, чтобы отлучить младенца от груди.
- Кулич, испеченный в Страстную пятницу плесневеть не будет: его кусочки хранят за иконами до следующей Великой седмицы, дают больным для улучшения самочувствия. Они же защищают дом от пожаров и стихийных бедствий.
- Хлеб, выпекаемый в Страстную Пятницу – сильный талисман от болезней и стихийных бедствий. Он защищает дом от воров и козней недругов. Если хлеб подгорел – следует остерегаться неприятностей.
- Выпечку Великой пятницы не выбрасывают, а скармливают птицам.

Материал подготовлен с использованием информации открытых источников

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *