28.09.2022

Сегодня девять дней, как трагически погиб Сергей Пускепалис. В Магнитогорске помянули известного актёра и режиссера

В Магнитогорске в память о режиссере и актере отслужили панихиду в крестильном храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского.

В Магнитогорске в память о режиссере и актере отслужили панихиду в крестильном храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского.

Новость о том, что под Ярославлем погиб Сергей Пускепалис, безусловно повергла магнитогорцев в шок. Актер и режиссер вместе с водителем перегонял бронированную машину для Донбасса, в какой-то момент «Форд Транзит», в котором находился Пускепалис, столкнулся с фурой . В результате ДТП погибли Сергей Пускепалис и водитель фургона.

На следующий день в Драматическом театре имени А. С. Пушкина, где Сергей Пускепалис несколько лет был главным режиссером, открыли мемориал . В Магнитогорске он поставил девять спектаклей, а также вел курс на театральном факультете Магнитогорской государственной консерватории имени М. Глинки. Сам Сергей Витауто признавался, что работа в Магнитогорске пришлась на время его настоящего творческого становления как режиссера.

 

А сегодня, на девятый день с момента трагической гибели бывшего главного режиссера, директор драмтеатра Евгений Климов, режиссер Алексей Вотяков, актеры и сотрудники культурного учреждения почтили память Сергея Пускепалиса в крестильном храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского. Состоялась панихида, которую провел епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. Перед заупокойной литургией владыка обратился к мирянам:

– Мы с Сергеем Пускепалисом провели несколько часов у главы города Сергея Бердникова. Общались, шутили… Жизнелюбивый был человек, открытый. Говорили с ним о многом, и о церковных делах, в том числе. Он был достаточно сведущий и благочестивый человек. У него было уважительное отношение к вере православной. Спорили. Он старался донести до нас, зачитать так называемый театральный манифест – много было идей. Думаю, что если бы такой человек на руководящей должности оказался бы в масштабах России, может быть, судьбы русского театрального искусства изменились значительно раньше, еще до того, как вскрылась насущная актуальность вот этих вот процессов, которые сейчас происходят. Он, конечно, в это был погружен всей душой. Когда я получил известие о его смерти, тоже был ошарашен. Захотелось пересмотреть его роли в кинематографе, лишний раз человека увидеть хотя бы на экране. Когда мы с театром созвонились по поводу того, чтобы помолиться об упокоении души Сергия, с моей стороны это была не просто какая-то формальность, это было искреннее желание с вами, кто близко его знал, помянуть. Захотелось, чтобы мы вместе в молитве отсюда из Магнитки соединились с его душой.

Затем епископ совершил службу, которая продолжалась около 20 минут, и снова обратился к театралам.

– Царство небесное и вечный покой усопшему рабу твоему приставленному Сергию, а вам всем дай Боже доброго здоровья! Вечная память! Как-то не хочется по-книжному говорить, потому что нет у нас опыта посмертной жизни, что мы там побывали, вернулись и с уверенностью вещали о том, что там есть. Это была бы трансляция каких-то книжных постулатов. Даже апостол Павел в Священном Писании говорил, что «жизнь будущего века гадательна», то есть, если говорить по-русски, как через мутное стекло. Мы видим, что что-то есть, что жизнь человека не заканчивается смертью, но подробности от нас сокрыты. Мы же протягиваем ниточку любви не только к живым, но и распространяем ее на усопших – поминаем, молимся, ведем некий диалог с человеком. Из своего скромного опыта скажу, что когда молишься регулярно о родных, близких, о тех, кто был небезразличен в этой жизни, то Господь помогает, он дает в сердце какую-то уже не интеллектуального, но духовного плана уверенность. Мне бы хотелось, чтобы сегодняшняя наша молитва из этой панихиды, это была добрая весть любви рабу Божиему Сергию.

А в завершении владыка предложил кусочек ладана, который использовали во время панихиды, определить в сосуд и увезти в Ставропольский край, где похоронен Пускепалис, чтобы возложить его на могилу. Театралы это предложение поддержали.

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *