27.08.2019

Школьники Озерска побывали на интерактивных занятиях в Детской творческой лаборатории

Ребята приняли участие в увлекательных мастер-классах, встретили праздник Яблочный Спас и познакомились с народными традициями и обычаями Урала.


Ребята приняли участие в увлекательных мастер-классах, встретили праздник Яблочный Спас и познакомились с народными традициями и обычаями Урала.

При слове «лаборатория» сразу возникают ассоциации с белыми халатами, пробирками, перчатками и строгой дисциплиной. Однако Детская творческая лаборатория Озерска свободна от этих стереотипов. Здесь юным творцам дается полная воля фантазии и творческим действиям, разумеется, под чутким руководством опытных руководителей, готовых подсказать и прийти на помощь. Этот летний проект — часть большой благотворительной программы «Росток», которая реализуется в Озерске по инициативе акционера Группы ЧТПЗ Андрея Комарова. Основная задача Детской творческой лаборатории — помочь духовному и культурному развитию подрастающего поколения. Для этого каждый четверг на площадке при храме Покрова Пресвятой Богородицы на бесплатные интерактивные занятия с интересом собиралось более 50 детей. Прямо под отрытым небом историки, педагоги воскресной школы и мастера народных ремесел знакомили школьников и дошколят с основами православной культуры, народными традициями, преданиями и обычаями Урала.

«За лето состоялось 12 занятий. Воспитанники детских садов и младшеклассники в интерактивной форме окунулись в быт русской избы, повторили правила безопасного поведения в лесу, прониклись историей православных святых Петра и Февронии, побывали на мастер-классе по плетению кос и лаптей. На заключительном занятии в этом году дети узнали о Яблочном Спасе и даже научились своими руками делать корзинки. Затем вспомнили, какие вкусности можно приготовить из яблок, и выразили свое настроение от праздника в потрясающих рисунках», — рассказывает руководитель благотворительных и социальных проектов Группы ЧТПЗ Ольга Стебунова .

Всего на реализацию благотворительной программы «Росток» Группа ЧТПЗ направила 3 млн рублей. В октябре для озерчан состоится гала-концерт фестиваля «Дорога к храму», посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено пресс-службой ЧТПЗ

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *