28.12.2022

Смотрим кино и требуем продолжения банкета: праздники 28 декабря

По народному календарю сегодня Трифонов день — праздник идет от церковного дня почтения памяти святого Трифона Печенегского, известного в 16 веке тем,


«МР» рассказывает, какие праздники отмечаются 28 декабря.

По народному календарю сегодня Трифонов день — праздник идет от церковного дня почтения памяти святого Трифона Печенегского, известного в 16 веке тем, что обратил дикарей-язычников к христианству. На Трифонов день солнце над землей начинало оставаться немного дольше, уменьшая тем ночное время. Народ верил, что нечистые силы, блуждающие во тьме, ослабевали по приходу света.

Приметы погоды на этот день: Если утром пищат синицы за окном, а кошка забралась поближе к печи, стоило ждать усиление холодов. Красные радуги перед закатом означали сильную стужу.

Именины отмечают Степан, Павел, Илларион, Василий, Александр, Сюзанна.

28 декабря отмечается Международный день кино. Именно 28 декабря 1895 года в Париже братья Люмьер, на изобретенном и запатентованном новом аппарате «синематографе» представили на суд публики «Гран-кафе» первую киноленту. Это был первый в мире платный кинопоказ. Отмечают этот праздник не только те, кто имеет непосредственное отношение к созданию и производству кинолент, но и все зрители.

Из необычных праздников отмечают День поиска северного оленя . Праздник утвержден в честь статных и величественных красавцев-оленей. Животное издавна является олицетворением успеха, долголетия и богатства. Для привлечения благополучия в дом люди покупали статуэтки или предметы с изображения красавцев с ветвистыми рогами.

Сегодня же — День продолжения банкета. Комедии Леонида Гайдая — неиссякаемый источник крылатых выражений. В народ ушли «Детям — мороженое, бабе — цветы, и смотри, не перепутай!», «Наши люди в булочную на такси не ездят!», но одним из самых популярных стало восклицание управдома Бунши из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Требую продолжения банкета!». Этот призыв неожиданно и трансформировался в забавный праздник.

Миасский Рабочий

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *