13.12.2019

Соглашение ради мира

Сегодня состоялось подписание соглашения между администрацией Магнитогорска и Региональным духовным управлением Челябинской области.

Сегодня состоялось подписание соглашения между администрацией Магнитогорска и Региональным духовным управлением Челябинской области.

В торжественном мероприятии приняли участие глава города Сергей Бердников, главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, руководитель администрации РДУМ Челябинской области Марат Сабидов, имам-наиб Местной мусульманской религиозной организации Махалля Соборная мечеть № 905 г. Челябинска Рустам Байрамов, член президиума РДУМ Челябинской области Рашит Латыпов и другие представители мусульманской общины.

«Сегодня мы сможем подвести официальный итог о проделанной работе. У нас появилась идея и желание закрепить документально все наши совместные мероприятия на благо горожан. Магнитогорск всегда был дружной многонациональной семьей – у нас более 90 национальностей, с которыми мы живем в мире и согласии. Думаю, все жители города это ценят, - подчеркнул Сергей Николаевич. - На этой знаковой встрече мы закрепим наши отношения юридически, что благотворно повлияет на всю дальнейшую работу, которую мы будем активно продолжать».

«Мы рады, что пришли к такому торжественному моменту. Все мировые конфессии говорят о сохранении мира, согласия и стабильности. Все ценности, которые несут традиционные конфессии, во благо человека и народа, - сказал Ринат Афраемович. - В этом направлении мы должны работать и с властью. Вопрос, который волнует все мировое сообщество, – необходимость оградить людей от проникновения всевозможных псевдорелигиозных течений, поэтому цель таких соглашений, прежде всего, в том, чтобы мы сотрудничали, налаживали взаимодействие, выстраивали вертикаль и в духовном плане. Гарант безопасности – именно те духовные ценности, которые дают ислам, христианство, буддизм, иудаизм и другие традиционные конфессии».

«Стоит отметить, что отношения с администрацией города выстраивались и без соглашения.   Документ же дает инструмент выстраивания государственно-конфессиональных отношений. На уровне Правительства было принято решение подписывать соглашение со всеми муниципальными городскими округами. Около 90% соглашений уже подписаны. Мусульмане должны работать во благо народа. Документ будет сопутствовать нам в различных областях социального партнерства – это не только строительство мечети, но и вопросы духовных ценностей, которые несет ислам, благотворительности, семейного образования, воспитания подрастающего поколения», - отметил Ринат Раев.

Главный муфтий Уральского региона подчеркнул, что подобный документ в разные годы подписывался между Центральным духовным управлением мусульман и администрацией Челябинской области с губернатором Петром Суминым, с полномочным представителем президента в УрФО Петром Латышевым. Затем на уровне правительства РФ было принято решение официально оформлять такие соглашения и на уровне муниципальных администраций.

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *