10.09.2022

Текслер проинспектировал благоустройство Челябинска: Город становится уютнее и комфортнее

В канун Дня города южноуральский губернатор Алексей Текслер проконтролировал ход работ по благоустройству в Челябинске.

В канун Дня города южноуральский губернатор Алексей Текслер проконтролировал ход работ по благоустройству в Челябинске. Глава региона осмотрел территории у Кафедрального собора Рождества Христова, на пешеходной зоне по ул. 40 лет Победы, у Дворца спорта «Юность». Также в рамках рабочей поездки Алексей Текслер ознакомился с ходом строительства лыжероллерной трассы и капитальным ремонтом фасадов многоквартирных домов. О том, что увидел глава региона – в материале Агентства новостей «Доступ».

Первой точкой стал дом 10 по улице Шуменской, где утеплили и обновили фасад. Эти работы позволят не только восстановить защитно-декоративное покрытие стен многоэтажки, но и утеплить здание. На месте главу региона встретили жильцы и пожаловались, что уже несколько месяцев у дома не могут заменить скамейки. Губернатор серьезно пообщался с руководителем управляющей компании и поручил «ориентироваться на потребности жителей».

Затем Алексей Текслер осмотрел текущий этап строительства лыжероллерной трассы и стадиона на улице Абрикосовая в районе Карпова пруда. Спортивный объект в будущем сможет принимать соревнования международного уровня по лыжным дисциплинам, включая биатлон. Реализация первого этапа строительства предусматривает лыжероллерную трассу протяженностью 2,5 км и лыжный стадион, а также 20 укомплектованных оборудованием wax-кабин, системы электроснабжения, электроосвещение, ограждение.

Затем губернатор в сопровождении митрополита Челябинского и Миасского Алексия осмотрел Христорождественский собор на пересечении улицы Салавата Юлаева и Новоградского проспекта. Летом в сквере возле храма благоустроили территорию. Здесь высадили ели, уложили газоны, разбили цветники, установили скамейки, вазоны и урны. Эти работы должны завершиться к 20 сентября.

«В части внешнего убранства, фасада, работы выполнены на 95%, ведется сезонное благоустройство. В следующем году высадим многолетние деревья, появятся клумбы. По внутреннему наполнению храма ведутся работы по проектированию – очень сложная, скрупулезная работа. Каждый сантиметр оттачивается, согласовывается. Как только проект выйдет в работу, начнется заказ материалов, специалисты есть. Задача стоит как можно скорей все выполнить», – рассказал руководитель группы компаний «А1» Алексей Байда.

Строительство Кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске началось в 2013 году. Пожертвования на его возведение собирали в городе и по всей области. В 2020 году к восстановлению собора подключился бизнес. Расходы на строительные работы и внутреннее убранство взяли на себя РМК и «Ариант». Решение о пожертвовании Челябинской епархии принято по личной просьбе губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Главе региона показали эскизы интерьеров верхнего и нижнего храма. «Потрясающе красиво. Храм будет завораживать всех, кто в него зайдет, мне очень нравится», – поделился впечатлениями губернатор Алексей Текслер.

Главе региона предложили нанести мозаику на фасад. Сейчас эти работы выполняют специалисты из Москвы. Из мельчайших камней они собрали иконы челябинских святых, затем изображения перенесут на здание. Рабочие выкладывали молитву под иконой митрополита Петра Крутицкого. Несколько фрагментов слюды к ней добавили Алексей Текслер и глава Челябинска Наталья Котова.

«Перед нами стояла сложная задача. Сохранились фотографии, жизнеописание челябинских святых, они родные этому краю. Приходилось работать по фото, архивным документам, здесь работа даже больше исследовательская», – отметил руководитель мозаичной мастерской Валентин Борисенко.

«Христорождественский собор – главный храм Южного Урала. Поэтому здесь мы должны рассказывать о святых, которые трудились на нашей земле, пострадали в годы репрессий за христианскую веру, – подчеркнул митрополит Челябинский и Миасский Алексий. – Кафедральный собор получился замечательный. Он будет радовать сердца верующих и людей, которые начинают свой путь к Богу. Храм станет украшением не только Челябинска, но и всего Урала».

После завершения внешних работ, строители сосредоточатся на внутренней отделке помещений. Стоит задача закончить нижний храм, который освятят в честь святого равноапостольного князя Владимира. Работы в нем должны быть завершены к Пасхе в 2023 году.

Также губернатор проинспектировал благоустройство новой пешеходной зоны по улице 40 лет Победы. Процент выполнения строительно-монтажных работ здесь составляет 75%. На месте Алексей Текслер пообщался с подрядчиком и оценил готовую часть пешеходной зоны.

В завершение поездки глава региона проинспектировал ход работу по благоустройству территории у Дворца спорта «Юность». В этом году здесь меняют покрытие, предусмотрена установка малых архитектурных форм и системы наружного освещения, озеленение с высадкой большого количества деревьев и кустарников, монтаж спортивных тренажеров, воркаут-площадки и памп-трека, планируется построить амфитеатр.

«Город меняется к лучшему, здесь становится комфортнее и уютнее. И речь не только про благоустройство, – резюмировал Алексей Текслер по итогам поездки. – Сегодня жители подходили, говорили об этом. Речь не только про благоустройство, а в целом про комплексные изменения. Мы сегодня смотрели новые фасады: это тепло, уют, комфорт и в целом вклад в развитие города, его внешний облик. Появляется современный общественный транспорт. Озеленение, спортивные объекты, объекты культуры. Отдельный блок работы – наши набережные и скверы. Многое предстоит сделать, но вся команда, которая работает над этой задачей, сосредоточена. Уже сейчас обсуждаем планы на следующий год. Центральная часть города будет меняться, расширяться пешеходные зоны. Планов много, и администрация города активно работает в этом направлении».

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *