11.06.2022

Троицкая суббота: что можно и нельзя делать в этот день

В канун православного праздника Святой Троицы, которая в 2022 году отмечается 12 июня, православные чтят память усопших – сегодня по церковному календарю Троицкая родительская суббота,

В канун православного праздника Святой Троицы, которая в 2022 году отмечается 12 июня, православные чтят память усопших – сегодня по церковному календарю Троицкая родительская суббота, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Смысл родительской субботы заключается в том, чтобы попросить об упокоении душ умерших. После службы в храме, где православные просят об упокое умерших родных и близких, рекомендовано ходить на кладбище. Затем по православной традиции готовят поминальный обед.

Что можно и нельзя делать в Троицкую родительскую субботу

В Троицкую субботу православные посещают могилы усопших. Церковнослужители не рекомендуют проходить мимо заброшенных могил, так как за людей, которые здесь покоятся, некому помолиться.

В Троицкую родительскую субботу принято наводить порядок в местах упокоения: убирать мусор, ветки, листву.

Церковь не приветствует употребление алкоголя и оставление еды за оградками на кладбище.

После посещения кладбища принято возвращаться домой, чтобы вместе с близкими людьми посидеть за поминальным столом. Как правило, в этот день готовят те блюда, которые любили усопшие.

Строгие запреты Троицкой родительской субботы

Категорически запрещено в этот день:

Ругаться, сквернословить, устраивать шумные выяснения отношений. Особенно это касается близких людей.

Работать. В этот день не принято заниматься ни физическим, ни умственным трудом. Но если этого не избежать в силу профессиональных обязанностей, можно мысленно попросить святого простить человека.

Бездельничать. Несмотря на запрет, касающийся умственного и физического труда, православная религия не любит бездельников.

Праздновать что-либо, проводить свадьбы, отмечать любые радостные поводы. Это проявление неуважения к усопшим людям.

Отказывать в помощи тем, кто в этом нуждаются.

В числе строгих запретов в день Троицкой родительской субботы значатся ложь, обиды, употребление алкоголя. В этот день православная церковь не приветствует даже употребление кагора.

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *