01.10.2022

Турнир в честь Александра Невского

Юные спортсмены из ДНР и ЛНР сейчас в Магнитогорске.

Юные спортсмены из ДНР и ЛНР сейчас в Магнитогорске.

Сегодня во Дворце спорта имени Ивана Ромазана состоялось торжественное открытие межрегионального турнира по кикбоксингу в честь святого благоверного князя Александра Невского на Кубок Магнитогорской епархии, который уже восемь лет проводит федерация кикбоксинга. В этом году соревнования приурочены к 90-летию ПАО «ММК». Градообразующее предприятие, как и администрация города, внесли свою лепту в организацию резонансных соревнований.

Традиционный турнир, посвящённый великому защитнику России, которого помнят и чтят уже почти восемь столетий, в этом году – особенный. Приехали команды из Донецкой и Луганской Народный Республик. Инициатором их приглашения стала Магнитогорская городская общественная организация «Федерация кикбоксинга». Приехав с гуманитарным грузом в Донбасс вместе, магнитогорские кикбоксеры вышли на связь со спортсменами ДНР и ЛНР. Итогом стало участие ребят в открытом межрегиональном турнире по кикбоксингу в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Перед церемонией открытия удалось пообщаться с тренерами команды из Донецкой Народной Республики.

Сергей Перевязко рассказал о дороге: сначала добрались до Ростова, оттуда ехали 44 часа в Челябинск на поезде, потом уже в Магнитку. Поселили их в профилактории «Южный». Дома воду дают раз в два-три дня, и та – не питьевая, грязная, а здесь – тепло и комфорт. Ребята и их наставники успели побывать в Храме Вознесения Господня – на экскурсии и в трапезной. Экскурсии по городу состоятся после завершения турнира, длящегося по второе октября. Гости из ДНР и ЛНР останутся в Магнитке ещё на два дня, так что время будет. А пока они только проезжали мимо монумента «Тыл – фронту», планируют побывать в прекрасном парке, о котором наслышаны. Мариуполь уже постепенно превращается в город-сад, а Донецк ещё только ждёт этого.

Когда договаривались о поездке на Урал, ещё не было известно о предстоящем референдуме, но всё сложилось как нельзя лучше – 23 сентября, в первый же день, проголосовали, а 25-го отправились в путь.

В команде ДНР 15 человек, в том числе двое тренеров, из ЛНР приехали 10 спортсменов, в том числе играющий тренер. Выбирали лучших из лучших. Ребята в отличной форме – недавно были спортивные сборы на Азовском море, три тренировки в день. И прекрасная подготовка гостей была очевидна.

Вчера подписание договоров о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации стало для них праздником. Россию ждали. Многие – даже не восемь лет, а с начала 90-х: СССР развалили против воли народа, считает тренер по кикбоксингу Александр Миненко. С 2014-го он не считает Украину своей страной – везде, где возможно, его ребята выступали под флагом ДНР.

– Вы знаете об Аллее ангелов? Она всё время пополняется, – с горечью рассказывает мой собеседник. – Дети гибнут, просто выйдя в магазин за хлебом.

И мы говорим о сегодняшних трагических событиях – без блокнота и диктофона.

Конечно же, он гордится своими воспитанниками. Юным спортсменам, приехавшим в Магнитку, от 10 до 16. В команде в основном мальчишки, есть и представительницы слабого пола, которые не захотели быть слабыми.

– Знаете, как живёт, например, эта девочка, – Александр Миненко показывает на светловолосую спортсменку, – каков её распорядок дня? Когда бомбят, она идёт в коридор. Из дома выходит только в школу и на тренировку. Она и другие дети не видят мир, они всё время сидят дома – на улице опасно.

Девчата из донецкой команды опровергают миф о крупных «мужиковатых» кикбоксершах – симпатичные, стройные, они улыбаются – и хочется улыбнуться в ответ. Старшая из них, Анна из Донецка, отпразднует шестнадцатилетие в Магнитогорске через три дня. Она занимается кикбоксингом, чтобы уметь постоять за себя. С такой девчонкой и парням рядом не страшно, правда, вряд ли она выберет того, кто будет за неё прятаться. Олеся тоже живёт в Донецке, ей тринадцать. Пришла в секцию за компанию, и ей понравилось. Свете из Макеевки сейчас двенадцать, а в 2014 году было четыре года. Девочка ходила в танцевальный, но, когда началась война, во Дворце осталась только секция кикбоксинга, и родители привели туда.

Я не решаюсь расспрашивать девочек об их жизни дома – пусть на время забудут о трудностях, бедах, потерях. Сейчас они в безопасности. Пусть будут прокляты те, кто развязал войну в Донбассе и лишил их детства, пусть скорее придёт мир на их землю. И пусть вне турниров девочкам не понадобятся навыки самозащиты…

Итак, церемония открытия начинается. Для участников и болельщиков звучит песня о России, демонстрируется танцевальный номер, а затем спортсмены выстраиваются в каре. Для них звучит казачья песня, их поздравляют с тем, что теперь и гости из ДНР и ЛНР – россияне. Перед собравшимися выступает старший менеджер группы социальных программ ПАО «ММК» Фёдор Наследов – пожелание спортсменам преодолеть первую очередь самих себя встретили аплодисментами. Слово берут представители федерации кикбоксинга и горадминистрации, православного и мусульманского духовенства, благодарственные письма передают главе Магнитогорска Сергею Бердникову и генеральному директору ПАО «ММК» Павлу Шиляеву. Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима провёл молебен у иконы святого благоверного князя Александра Невского. Хор кафедрального Храма Вознесения Христова исполнил Гимн Российской Федерации. А затем зачалась соревновательная часть турнира.

В этом году лично-командные соревнования проводят среди мужчин и женщин 2003 г. р . и старше, юниоров и юниорок 2004–2005 г. р., юношей и девушек 2006–2007, 2008–2009, 2010–2011 г. р. В них принимают участие около трёхсот участников из Челябинской, Свердловской областей, Республики Башкортостан, Донецкой и Луганской Народных Республик, в том числе – победители и призеры Чемпионатов и Первенств Мира, Европы, России, региональных и областных соревнований.

На турнире-2022 представлены три дисциплины кикбоксинга: ринговые дисциплины «фулл-контакт» и «фулл-контакт с лоу-киком», на спортивном ковре (татами) – «лайт-контакт». Подведение итогов и награждение впереди. Но главный победитель известен уже сейчас – это дружба, которую Магнитка дарит спортсменам из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Елена Лещинская

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *