15.08.2022

Устремится вверх. Строящийся храм в Златоусте обретёт купол

Храм в честь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, что в районе машиностроительного завода, возводится с 2018 года.

Храм в честь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, что в районе машиностроительного завода, возводится с 2018 года. На данном этапе устилают кровлю, к концу лета планируют установить и купол. Он, кстати, будет единственным.

Купол из нитрита титана изготовили мастера ООО «Вертикаль» из Трёхгорного. Они дали гарантию на 50 лет. Никакие неблагоприятные погодные условия куполу не страшны. Сейчас эта же фирма занимается изготовлением креста.

Все работы осуществляются по благословению Викентия, епископа Златоустовского и Саткинского. Из ближайших задач — закончить перекрытие. В течение месяца сделают центральный свод храма, потом проведут работы по входной и алтарной части. Завершить кровельные работы планируют уже этой осенью. Затем поднимут на Петропавловский храм купол с крестом. Следующим этапом станут фасадные и отделочные работы.

— Сейчас занимаемся коммуникациями, — рассказывает настоятель храма, протоиерей Октавиан Плешка . — Дай Бог в следующем году мы уже начнём богослужение в каменном храме. Когда это произойдет? Зависит от того, насколько быстро завершатся строительные работы.

Как подчеркнул настоятель, именно благодаря усилиям прихожан и предпринимателей нашего города, а также главного ктитора (благотворителя), генерального директора компании «Смарт» Алексея Евгеньевича Волкова сегодня строительство храма в честь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла вышло хоть не на финишную, но всё же прямую.

Напомним горожанам: здесь же, недалеко от Дворца Победы, в настоящее время действует деревянный храм в честь Святого архистратига Михаила. В нём идут богослужения в штатном режиме. В будни он тоже всегда открыт для верующих.

Татьяна Шагеева
Фото   Евгения Толкачёва

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *