29.10.2019

Уволенный из Храма Вознесения Господня отец Иоанн теперь живет на окраине села Чудиново

Корреспондент медиахолдинга ОТВ узнал, чем сейчас занимается настоятель. Послушать 00:00 Совсем недавно настоятель Храма Вознесения Господня отец Иоанн из села Чудиново выступил против перезахоронения блаженной Дунюшки,

Корреспондент медиахолдинга ОТВ узнал, чем сейчас занимается настоятель. Послушать 00:00

Совсем недавно настоятель Храма Вознесения Господня отец Иоанн из села Чудиново выступил против перезахоронения блаженной Дунюшки, к  могиле которой приезжают верующие со  всей России. Епархия предложила перенести останки в  другой храм, но  отец Иоанн и  прихожане были против. 

И тогда епископ Троицкий и Южноуральский Пармен решил уволить отца Иоанна с должности. А вместо него на место настоятеля храма Вознесения Господня назначить 35-летнего священника Сергия Лабынского.

После этого 77-летний священник и его жена — матушка Нина покинули дом настоятеля и переехали в ветхую избушку на окраине села, которую нужно топить углем. Судьбу «изгнанника» пожилой священник принял. При этом его оставили в статусе «почетного». Так Иоанн стал «почетным», но при этом —лишенным всяких полномочий и «бездомным».

«Святой Авраам, он жил в шатрах. Для того чтобы не прилепиться к цивилизации, он в шатрах жил, и шатрами утешался. Вообще, смысл этого назначения в том, что я ничего не имею права делать. И ничего не могу. То есть как уволенный я просто и все. Почетный пьяница, почетный пенсионер, вот это да подходит, а так это резолюция бессмысленная», — рассказывает отец Иоанн.

В храме Вознесения Господня села Чудиново отец Иоанн Мелехин служил 29 лет. За это время священник восстановил разрушенную советской властью церковь. Сам поселился в крошечном пристрое к храму, чтобы в любое время принимать прихожан. Верующие до сих пор приезжают к Иоанну за советом и благословением.

«Он своими трудами восстанавливал этот храм по кирпичику, своими руками, ему было тяжело, он ночами молился, а днем трудился. Вместе с матушкой, помочь им некому было. Сколько труда сюда он вложил», — поделилась Юлия Битузина, прихожанка храма села Чудиново.

О том, что дальше намерены делать прихожане села Чудиново, а также узнать о ди-джее с ДЦП, который будет музыкально оформлять раскатку «Трактора», тайну «скорбящей скульптуры» и инфраструктурную проблему села Полетаево-2, вы сможете сегодня, 26 октября, в 21:30 в программе «Итоги. Время новостей» на телеканале ОТВ.

Анастасия Дятлова

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *