04.10.2019

В Челябинске обсудят, зачем в четвертом классе изучать основы религиозных культур

В среду, 9 октября, в Челябинском педуниверситете состоится конференция на тему «Основы религиозных культур и светской этики: чему учить школьников?» Организаторами конференции выступили ЮУрГГПУ,


В среду, 9 октября, в Челябинском педуниверситете состоится конференция на тему «Основы религиозных культур и светской этики: чему учить школьников?»

Организаторами конференции выступили ЮУрГГПУ, министерство образования и науки области и городской комитет по делам образования. Конференция проводится при поддержке Челябинской епархии, Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, Ассамблеи народов Челябинской области, а также Центра народного единства Челябинска.

Напомним, что еще в 2012 году во всех общеобразовательных школах была введена новая дисциплина для четвероклассников «Основы религиозных культур и светской этики». Как раз одной из тем конференции станет вопрос о том, как лучше преподавать этот учебный курс. Обсудят эту тему ученые, педагоги и представители традиционных конфессий.

Среди них ученый из Москвы, доктор педагогических наук, заведующий научно-методическим кабинетом Синодального религиозного образования и катехизации РПЦ Игорь Метлик, главный муфтий Челябинской и Курганской области Ринат Раев, священник, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии Олег Бушуев.

Участниками конференции стали и челябинские ученые и педагоги: завкафедрой общественных и художественно-эстетических дисциплин ЧИППКРО Вячеслав Кузнецов, профессор кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЮУрГГПУ Наталья Шитякова, директор челябинской школы № 61 Олеся Серышева.
Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *