26.04.2019

В Челябинске подготовились к празднованию Пасхи

В среду, 24 апреля, в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась творческая лаборатория «Празднуем Пасху дома».

В среду, 24 апреля, в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась творческая лаборатория «Празднуем Пасху дома».

В этот день литературная гостиная библиотеки была заполнена участниками увлекательных мастер-классов и веселых эстафет. Здесь вспомнили о православных традициях и семейных ценностях, а также научили гостей украшать свой дом к празднику и делать угощения. Партнёры имидж-студии Елена Ивановой показали, как расписывать пасхальные пряники и яйца, в результате гости – многодетные семьи и дети из детских домов – освоили технику кулинарной росписи. Кроме того, организаторы провели мастер-класс по флористике: участники унесли с собой красивые цветочные композиции из нарциссов.

Помимо мастер-классов, на творческой лаборатории было на что посмотреть и купить для дома. Член клубного формирования «Рябинушка» Екатерина Ивановна изготавливает кружевные салфетки при помощи уникальной техники – фриволите. Такое плетение реализуется при помощи специальных челноков или иглы с тупым концом. Эта работа очень кропотливая и требует терпения, аккуратности, сосредоточенности.

«На один лепесток я делаю 72 узелка. Тут у меня восемь лепесточков – это 576 узелков. Такое сердечко я плету два дня», – рассказывает Екатерина Ивановна.

В результате кружево получается нежным и очень красивым. Техникой фриволите челябинская мастерица занимается уже 26 лет.

Участники клубного формирования «Берегиня» помогали детям создавать пасхальные голубки из ткани. Это отсылка к традиции празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, когда на волю выпускали лесных птиц.

Члены клубного формирования Центра культурно-информационной деятельности «Хоровая республика Гаудеамус» подготовили музыкальную программу и исполнили православные песни. Завершилась творческая лаборатория веселой эстафетой для детей, посвященной праздничным православным традициям. По окончанию события гостям достались сладкие угощения и подарки.

Организаторы творческой лаборатории «Празднуем Пасху дома»:

·                Центр культурно-информационной деятельности; ·                Центральная библиотека имени А.С. Пушкина; ·                Имидж-студия Елены Ивановой.

Напомним, в этом году Пасху будут отмечать 28 апреля.

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *