21.05.2019

В Челябинске прошел ХVII Славянский научный собор

16-18 мая в столице Южного Урала состоялся ХVII Славянский научный собор, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности.

16-18 мая в столице Южного Урала состоялся ХVII Славянский научный собор, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности.

В масштабном форуме приняли участие известные отечественные и зарубежные ученые, а также молодые специалисты.

Впервые программа Дней славянской письменности и культуры проводится в рамках Русского собора. Проект поддержан субсидией правительства Челябинской области на реализацию мероприятий в области государственной национальной политики.

Собор стартовал на площадке ЧГИК, где прошли многочисленные выставки, мастер-классы, а также выступления творческих коллективов – ансамбль кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования и народного коллектива фольклорного ансамбля «Чишмелек» (Родничок) поселка Париж Нагайбакского района.

На выставках были представлены национальные костюмы, предметы декоративно-прикладного искусства, церковная литература. Можно было подержать в руках ремплитное издание Библии, четки, меднолитную иконку и архиерейскую панагию.

Нагайбакские мастерицы привезли на выставку расшитые старинными узорами полотенца, подушки, кукол-берестушек, а также вырезанные из дерева расписные фигурки лошадок.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий пожелал участникам форума плодотворной работы. Он отметил, что Славянский научный собор служит площадкой для диалога, для встречи мира научного и мира церковного.

Благодарственными письмами за участие в XVII Славянском научном соборе были отмечены Адам Савицкий, доктор философии, профессор Краковского педагогического университета; Илиана Чекова, доктор философских наук, доцент кафедры русской литературы факультета славянских филологий Софийского университета Св. Климента Охридского и Ольга Малахова, руководитель творческого объединения детской киностудии «Доброе кино».

Председатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Россия православная» Александр Страшинский после приветственных слов вручил митрополиту Григорию орден «Дело веры» 1 степени.

Также поздравил всех с открытием форума муфтий Челябинской и курганской областей Ринат Раев. «Собор проводится в первую очередь для того, чтобы мы не забывали о базовых ценностях, которые несут наши народы, сохраняли их преемственность, – подчеркнул муфтий. – А русский народ объединен со всеми народами, проживающими на территории нашей страны. Мы должны всегда искать точки соприкосновения, а не разделения».

Исполняющий обязанности заместителя министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина в своем выступлении подчеркнула, что конференция имеет очень высокий статус, который подтверждает то, что в 2018 году ее материалы были запрошены для хранения в библиотеке патриарха Московского всея Руси Кирилла.

После пленарного заседания и небольшого концерта работа Собора продолжилась на круглых столах и секционных заседаниях. В конференции приняли участие не только маститые ученые, но и студенты.

Второй день форума был посвящен круглым столам, секциям и семинарам.

Кроме того, челябинская театральная студия «Поиск» представила историко-драматическую постановку в пяти действиях «Где брат твой?». Автор сценария – священник Андрей Гупало. Спектакль посвящен трагическим событиям Русской истории – 100-летию расстрела Царской семьи.

18 мая в МКУ «Центр народного единства» прошел мастер-класс по русскому традиционному костюму, который проведет мастер, эксперт Евгения Ядрышникова из центра традиционной культуры Южного Урала.

Добавим, что 26 мая, в честь Дня славянской письменности и культуры, будет совершен крестный ход, который пройдет от Свято-Симеоновского храма до Александро-Невской церкви на Алом поле, где будет совершен праздничный молебен.

Масштабный крестный ход честь Кирилла и Мефодия, создателей первой славянской азбуки, пройдет в Челябинске уже в двенадцатый раз.

Официальный сайт Правительства Челябинской области

Опубликовала  Ольга Красавчикова

Последние новости

Как работает земский фельдшер в Садовом и Малиновке

В Кременкульском поселении с прошлого года земским фельдшером работает Зарина Васильева.

Время субботников

Весна – традиционное время субботников по всей стране. Вооружившись граблями и мешками для мусора, магнитогорцы выходят на уборку общественных и придомовых территорий.

Назначен новый председатель Верховного суда Российской Федерации

Совет Федерации назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *