13.05.2019

В Челябинске пройдет ХVII Славянский научный собор

В Челябинске 16-17 мая состоится ХVII Славянский научный собор «Урал. Православие.

В Челябинске 16-17 мая состоится ХVII Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». По традиции он проводится в честь Дня славянской письменности и культуры, который признан государственным праздником и ежегодно отмечается 24 мая в России, Украине, Беларуси и других славянских странах, сообщают организаторы.

В рамках Собора пройдет Международная научно-практическая конференция «Мир славянской письменности и культуры в Православии, социо-гуманитарном познании». Проект реализуется при поддержке правительства Челябинской области, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория, в сотрудничестве с Ассамблеей народов Челябинской области, Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых».

Цель мероприятия - широкое, полномасштабное обсуждение теории, истории, актуализации славянской культуры с привлечением известных российских и зарубежных ученых, специалистов по отечественной философии, богословию, словесности; объединение, консолидация общественных организаций и движений в Челябинской области, участвующих в развитии славянской письменности и культуры, с учетом региональных особенностей Южного Урала.

Торжественное открытие Собора состоится 16 мая, в 10.00, в Челябинском государственном институте культуры (накануне своеобразным анонсом Собора станет круглый стол «Кинообразование и кинопроизводство на Южном Урале» на кафедре режиссуры кино и телевидения ЧГИК).

Часом раньше откроются выставки в фойе первого корпуса. На них будут представлены работы мастеров декоративно-прикладного творчества, национальных культурных центров, церковного искусства, участников Первого Всероссийского конкурса славянской каллиграфии. Челябинская епархия Русской православной церкви покажет выставку «Молитвенная традиция Руси», а гончарная мастерская ЧГИК проведет мастер-класс. Также состоятся выступления различных творческих коллективов.

После открытия состоится пленарное заседание Собора, а затем пройдут встречи с учеными из Болгарии, Польши и дискуссионная площадка «Современный герой в обществе пост-правды: подвижничество, пути выбора» На секции «Славянская письменность и культура в православной мысли, социогуманитарном познании» выступит специальный гость: Владимир Курылев, доктор философии, кандидат военных наук (г. Москва). Тема его доклада – «Крест Господень как супермодель вселенной: гипотеза или реальная действительность».

Также в первый день пройдет круглый стол «Межнациональное согласие как основа духовного и национального единства на Южном Урале: исторический и актуальный аспекты», встреча-диалог в Духовно-просветительском центре Свято-Троицкого храма Челябинска «Ценности души: доброта, красота, любовь». А детская киностудия «Доброе кино» представит проект «Русское зарубежье на ЮжномУрале».

На следующий день, 17 мая, состоятся духовные чтения «Святые Урала» (посвященные 325-летию прославления и 30-летию второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского), будет работать дискуссионная площадка: «Воспитание – взгляд в будущее!».

Затем Челябинская театральная студия «ПОИСК» представит историко-драматическую постановку в пяти действиях «ГДЕ БРАТ ТВОЙ?». Спектакль посвящен трагическим событиям Русской истории - 100-летию расстрела Царской семьи. Также пройдет работа секций, круглых столов, семинаров.

18 мая в «Центре народного единства» состоится мастер-класс по русскому традиционному костюму. Проведет его эксперт Евгения Ядрышникова (Центр традиционной культуры Южного Урала).

Программа Славянского научного Собора с указанием времени и места проводимых мероприятий будет доступна в группе https://vk.com/club122470172 , а также на регистрации, в день открытия конференции, 16 мая, в 9.00.

Источник: оргкомитет Славянского научного собора

 

Программа ХVII Славянского научного собора 739.82 КБ

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *