23.12.2022

В Челябинской области начались богослужения с комментариями для слепых

В Челябинской области прошло первое богослужением с тифлокомментированием – оно состоялось в храме Преображения Господня Чебаркуля,

В Челябинской области прошло первое богослужением с тифлокомментированием – оно состоялось в храме Преображения Господня Чебаркуля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на информационно-издательский отдел Челябинской епархии.

Его участниками стали подопечные Чебаркульского общества слепых. Четверо из них исповедовались и совершили обряд причастия.

«Тифлокомментирование – лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему без специальных словесных пояснений. Тифлокомментарий – это целевая информация, специально подготовленная для замещения или дополнения визуальной информации, которую воспринимает зрячий и которая из-за слепоты недоступна слепым», – пояснили в епархии.

Инициатором использования тифлокомментирования при богослужении стала, помощница Чебаркульского округа по религиозному образованию и катехизации Ольга Полякова. Она успешно прошла подготовку для работы подобного рода и ранее провела ознакомительную беседу с представителями Общества слепых Чебаркуля.

«Во время Божественной литургии с использованием тифлооборудования для незрячих прихожан давались комментарии по ходу службы. Были сделаны акценты на особенности построения богослужения, важности участия православного человека в Таинстве Евхаристии, даны пояснения к Апостольскому тексту и Евангельскому отрывку»», – пояснила Ольга Полякова.

Чебаркульский храм стал вторым храмом Челябинской епархии, где осуществляется тифлокомментирование богослужений. Напомним, в начале 2022 года такие службы начались в храме Святой Троицы в селе Долгодеревенское.

Фото пресс-службы Челябинской митрополии

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *