10.02.2020

В Еманжелинском историко-краеведческом музее открылась выставка «Краски православия»

Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ Многочисленные фотографии рассказывают о жизни православной церкви в Польше.

Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ Многочисленные фотографии рассказывают о жизни православной церкви в Польше.

Вернисаж состоялся 7 февраля, на него пришли не только горожане, регулярно посещающие выставки в музее, но и представители духовенства: настоятель еманжелинского Свято-Введенского храма протоиерей Николай Трофимов и настоятель белоносовского храма Великомученика Георгия Победоносца иерей Виктор Максимов. Поздравив присутствующих со знаменательным событием, батюшки подчеркнули, что оно свидетельствует о том, что православная церковь едина и неделима, а все православные – братья и сестры, независимо от того, в какой стране живут.

Владимир Малиновский, председатель копейского польского культурного центра «Солярис», рассказал присутствующим об истории выставки: фотоколлажи предоставлены посольством Польши в России, а сделаны снимки фотографами – профессионалами и любителями – из разных стран в рамках проекта«OrthPhoto». Они уже побывали в 15 странах мира, экспонировались в Москве, в выставочном зале музейного комплекса Храма Христа Спасителя. В Челябинской области выставку «Краски православия. Польша» уже смогли увидеть жители Копейска, Коркино, Миасса. Из Еманжелинска она переедет в Коелгу, затем в Челябинск, Верхний Уфалей…

Представленные работы – не просто фотографии, запечатлевшие виды храмов, монастырей, моменты проведения служб, они сопровождены подписями, рассказывающими о жизни православных в Польше, которых в стране в настоящее время проживает 400 тысяч.

Фотографии дополнены экспонатами, рассказывающими о культуре и некоторых народных традициях Польши, они размещены в малом зале.

О значимости выставки, способствующей укреплению дружеских связей между народами, говорили на вернисаже председатель районного Собрания депутатов Иван Юртеев, заместитель генерального директора Южно-Уральского фонда культуры Михаил Достовалов, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района Владимир Бартош.

Так совпало, что выставка в Еманжелинске открывалась в день рождения Владимира Малиновского – не только председателя копейского польского культурного центра «Солярис», но и директора Копейской швейной фабрики, директора уникального музея наперстков – поэтому на вернисаже звучали и поздравления в его адрес. В том числе музыкальные – от выпускницы студии «Лирика» ДК им. Пушкина Анастасии Стрилко и солистки оперно-вокальной студии «Консонанс» Татьяны Аверкиной. А челябинский художник Александр Разбойников подарил имениннику свою новую книгу.

В заключение семья Малиновских (Владимир, Анна и трои их детей) показали присутствующим элемент польского народного обряда «Зеленый гай» – проводов Зимы и провели мастер-класс по росписи болеславской посуды.

Выставка «Краски православия» продлится до 14 марта.

 

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *