В епархии опровергли фейк о разрушении в главном храме Челябинска

Наталья Фирсанова Новость, опубликованная в одном из пабликов, устарела на 130 лет Никакой угрозы для храма нет, а колокольный звон продолжает радовать прихожан.

Наталья Фирсанова Новость, опубликованная в одном из пабликов, устарела на 130 лет
Никакой угрозы для храма нет, а колокольный звон продолжает радовать прихожан. Фото Олега Каргаполова

Информация об обрушении колокольни и повреждении крыши Свято-Симеоновского кафедрального собора появилась на странице одного из южноуральских сообществ во ВКонтакте. Событие действительно имело место, но произошло оно в конце XIX века. Об этом сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.

— Сегодня была распространена заведомо ложная информация о рухнувшей колокольне Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска. В качестве «сенсационного» повода взята новость 130-летней давности: в 1889 году сильнейшая буря действительно повредила крышу и колокольню храма, — уточнил в епархии.
Крыша собора и его колокольня в прекрасном состоянии. Воскресным утром в храме как обычном прошла литургия, которую возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Традиционно на службу приходит очень много верующих, в том числе с маленькими детьми.

В пресс-службе епархии предполагают, что администратор группы, опубликовавший недостоверную информацию, вероятно, хотел увеличить количество просмотров и повысить ее популярность.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки» , чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Последние новости

На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха

В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.

В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой

25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Волгодонске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *