06.11.2022

В храмах Челябинской области молятся о помощи воинам и поминают павших за Отечество

В Димитриевскую родительскую субботу в храмах Челябинска и области совершили молебен о воинах, павших за Отечество.

В Димитриевскую родительскую субботу в храмах Челябинска и области совершили молебен о воинах, павших за Отечество. В День народного единства, который совпадает с Днем празднования Казанской иконы Божией Матери, состоялись богослужения в защиту российских воинов, принимающих участие в Специальной военной операции.

Напомним, традиционно в субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (его чтят восьмого ноября) поминают всех усопших и, в первую очередь, воинов, «на поле брани за Отечество жизнь свою положивших».

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска совершили Божественную литургию, Великую панихиду и молебен о воинах с акафистом святому праведному воину Феодору Ушакову.

« Помолиться перед образом святого праведного Феодора Ушакова о мире и прекращении распрей, о здравии православных воинов в храм пришли родные и близкие бойцов – участников Специальной военной операции, а также все неравнодушные к судьбе Отечества, которое сегодня переживает время тяжких испытаний », -  сообщили в пресс-службе Свято-Симеоновского кафедрального собора.

Во время молебна верующие имели возможность подать в храме священнику записки для поминовения родных и близких, чтобы соборно попросить Господа Иисуса Христа защитить тех, кто находится в зоне боевых действий, сохранить Отечество, водворить мир и любовь в сердцах.

Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, митрополит Челябинский и Миасский Алексий в Димитриевскую родительскую субботу совершил Божественную литургию в храме Всех святых на Шершневском кладбище в Челябинске.

В храме Иоанна Воина в Челябинске горожане молились за усопших родных и близких, а также воинов, отдавших свои жизни за нашу Родину.

В День народного единства, четвертого ноября, состоялось богослужение в военно-полевом храме на полигоне под Чебаркулем. Для мобилизованных, собранных для боевого слаживания, священники совершили чин обедницы, сообщили в Челябинской митрополии.

« Считаю, что наша первоочередная задача сейчас - быть рядом с бойцами , - признаётся протоиерей Димитрий Егоров, руководитель отдела Челябинской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами. - Мы, как священнослужители, стараемся поддерживать мобилизованных и словом, и делом. Тем более в такой праздник - День народного единства. Для меня сегодня наши военнослужащие - это люди, готовые исполнить слова Христа: "Нет больше той любви, чем положить душу свою за ближних" ».

В День народного единства в Челябинске , Магнитогорске и Троицке состоялись общегородской молебен и Крестный ход в защиту воинства и народа.

В поселке Бреды прошел общерайонный крестный ход в поддержку российских воинов, принимающих участие в Специальной военной операции. Как сообщили в Магнитогорской епархии, жители района и казаки, принимающие участие в крестном ходе, усердно молились Господу Богу и Пресвятой Богородице о защите нашей страны и помощи власть придержащим, воинству и о скорейшем установлении мира.

В храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы п. Рымникский четвертого ноября прихожане храма горячо молились Царице Небесной об установлении мира, о возвращении домой сыновей, мужей и отцов, принимающих участие в СВО.

В Кафедральном соборе Вознесения Христова в Магнитогорске по окончании Божественной литургии духовенство, прихожане храмов, ветераны боевых действий, представители общественных, спортивных и военно-патриотических организаций совершили крестный ход в поддержку российских воинов, принимающих участие в СВО.

« По окончании крестного хода чтимый образ Пресвятой Богородицы "Казанская" был установлен для поклонения верующих внутри храма, а на выходе была установлена кружка для сбора денежных средств, которые будут отправлены в помощь магнитогорским воинам, мобилизованным для участия в Специальной военной операции »,- рассказали в епархии.

Напомним, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе каждую субботу, начиная с октября 2022 года, после Божественной литургии совершается молебен о воинах с акафистом святому праведному воину Феодору Ушакову (службы проходят по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия).

ДЛЯ СПРАВКИ

Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, Дмитриевская родительская суббота была установлена в XIV веке, при Дмитрии Донском, покровителем которого был великомученик Димитрий Солунский. В субботу перед днем святого Димитрия по просьбе князя было совершено заупокойное богослужение в память о воинах, павших в Куликовской битве (в 1380 году).

Первоначально в этот день поминали всех военных, павших в той битве. Со временем сложилась традиция ежегодно в субботу (Димитриевская родительская суббота) перед днем памяти Дмитрия Солунского (празднуется восьмого ноября по новому стилю) поминать всех усопших православных христиан и, в первую очередь, воинов, отдавших жизнь за Отечество.
Димитриевская родительская суббота получила своё название от имени святого великомученика Димитрия Солунского, коменданта греческого города Солуни (Фессалоник), казнённого за исповедание христианства в 306 году (его память празднуется 8 ноября по новому стилю). Он был человеком военным и поэтому считается покровителем воинов, на иконах изображается в доспехах и с копьем. Установил поминать в этот день воинов другой Димитрий - великий князь, Донской, после знаменитой Куликовской битвы (восьмого сентября 1380 года, по новому стилю - 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы).

В русской летописи, описывающей событие (Сказания и повести о Куликовской битве. Л., 1982, с.194), говорится: «И оставался великий князь за Доном на том месте восемь дней, до тех пор, пока не смогли отделить христиан от нечестивым татар: кого смогли, схоронили, а о прочих знает Бог, ведь совершилось это Божиим судом. И велел великий князь священникам петь надгробные песнопения над убитыми, и воспели священники вечную память всем православным христианам, убитым татарами на поле Куликовом, между Доном и Мечей. И сам великий князь со своим братом и оставшимися воинами возгласили громким голосом и плачем, и слезами многими вечную память».

Феодор Ушаков – знаменитый русский флотоводец, адмирал, командовавший в 1790-1798 годах Черноморским флотом, а в 1798-1800 годах русско-турецкой эскадрой в Средиземном море.
Руководимый Феодором Ушаковым флот одержал победу в пяти крупных морских сражениях; в боях не был потерян ни один корабль, ни один подчиненный адмирала не попал в плен.
В 2001 году Феодор Ушаков Русской Православной Церковью был причислен к лику святых как праведный воин.

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *