29.04.2019

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах Челябинской области отметили Пасху

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах Челябинской области отметили Пасху.

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах Челябинской области отметили Пасху.

ИК-8 ГУФСИН России по челябинской области в этот светлый день была подарена икона  святителя Спиридона  Тримифунтского.

Настоятель челябинского храма в честь Всех святых отец Александр подарил области   икону  святителя Спиридона  Тримифунтского.


В воскресенье верующие осуждённые, подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей в учреждениях региональной УИС, отметили Светлый праздник Пасхи.

В колониях и следственных изоляторах прошли праздничные богослужения, состоялись пасхальные крестные ходы под колокольный звон.

Подготовка к празднику - ответственный момент. Его главные символы – крашеные яйца и пасхальные куличи, как и положено, красили и пекли в среду и четверг, в этом году эти дни выпали на 24 и 25 апреля.

В ИК-8 испекли вкусные куличи по традиционному рецепту, украсили разноцветной глазурью. Угощение получилось вкусным и красивым – настоящим украшением праздничного стола. Яйца здесь также не просто покрасили в разные цвета, но и расписали. У каждого получился свой неповторимый рисунок. Для осужденных такие раскрашенные от руки писанки стали настоящим подарком, напоминающим о доме, о семье.


Осужденный ИК-8 Родион Р. сегодня служит при храме на территории колонии. Он староста местной православной общины. Мужчина признается, что пришел к вере в Бога, оказавшись в местах лишения свободы.

- Здесь много времени, чтобы задуматься о своей жизни, многое переосмыслить, укрепиться в вере, - рассказывает Родион.    

Администрация исправительного учреждения создает все условия для вероисповедания и совершения религиозных обрядов и церемоний. Религия дает оступившимся людям возможность осознать свою вину, дает шанс на покаяние и исправление. Кроме того, она позитивно сказывается на их поведении, пока они находятся в изоляции от общества.


ГУФСИН области уже продолжительное время ведется работа по взаимодействию с Русской Православной Церковью. В рамках заключенного соглашения за каждым учреждением УИС региона закреплен священнослужитель.

В ИК-8 - это настоятель храма в честь Всех святых священник Александр Погудин. Батюшка проводит богослужения в молельной комнате при исправительном учреждении, совершает религиозные обряды и церемонии, а также ведет беседы, направленные на духовно-нравственное развитие осужденных.


В честь праздника Светлой Пасхи отец Александр провел праздничную божественную литургию. Мероприятие прошло в столовой исправительного учреждения, так как небольшая молельная комната не могла вместить всех желающих присутствовать на ней. Затем он освятил пасхальные яйца и куличи.

После божественной литургии священнослужитель преподнес в дар исправительному учреждению икону  святителя Спиридона  Тримифунтского. В своей земной жизни  святой безотказно  помогал  всем, кто к нему обращался, в любых их нуждах. Верующие осужденные уверены ни одна их молитва не останется не услышанной.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *