04.06.2019

В Кусе обсудили вопрос, как оградить детей от экстремизма

В кусинской школе № 9 прошел круглый стол по профилактике экстремизма среди молодежи.

В кусинской школе № 9 прошел круглый стол по профилактике экстремизма среди молодежи.

Мероприятие организовано по инициативе председателя ЧРОО «Рысь-Челябинск», представителя «Совета отцов Челябинской области»  А. С. Николаева. Участие в нем приняли старший следователь следственного отдела по г. Златоусту П. А.  Апокин, заместитель главы района по социальным вопросам А. П. Праведникова, благочинный Кусинского округа, настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Леонид Малых, имам-хатыйб Ф. М. Юзеев.

Экстремизм — это крайняя форма приверженности к определенным взглядам в религии, чаще в политике, которая несет угрозу безопасности населения. Участники экстремистского движения радикально настроены против общественных норм, законов. Характерной чертой является отрицание любых компромиссов, ведения переговоров, соглашений. Экстремизм возникает в процессе изменения социально-экономического строя в стране при снижении жизненного уровня населения, установления тоталитаризма правящими кругами.

Участники круглого стола обсудили угрозы, которым подвержены молодые люди – вербовка в Интернете, шантаж, вовлечение в преступную деятельность, религиозные секты и так далее.

П. А. Апокин пояснил, что участие в экстремистской деятельности влечет за собой привлечение к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ и наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Ф. М. Юзеев обратил внимание на то, что в 90-е годы была в первую очередь разрушена советская система воспитательной работы с детьми: октябрята – пионеры – комсомольцы. Новой, равноценной системы за эти годы так и не создано. Современные дети большую часть свободного времени проводят в интернете. Какие сайты они посещают, чем занимаются – родители не контролируют. Имам-хатыйб также подчеркнул роль  школ при мечетях и церквях, где дети получают правильные знания о религии  и уже могут впоследствии противостоять религиозному экстремизму. Однако, в таких школах занимаются единицы.

Продолжая развивать тему, поднятую Ф. М. Юзеевым, отец Леонид остановился на проблеме преподавания модуля «Основы православной культуры» в школах Кусинского района. Директора учебных заведений, ссылаясь на то, что религий в нашей стране много, выбирают для обучения детей модуль «Основы светской этики». Результат: молодые люди, не получившие знаний об истинной религии, оказываются жертвами ложных экстремистских религиозных учений.

Отец Леонид призвал всех: директоров, учителей, родителей, общественные организации  к сотрудничеству.

Подводя итоги разговора, руководитель Управления образования Н. В. Брекина обратилась к родителям с призывом проявлять больше внимания к своим детям, контролировать, чем они занимаются.

Последние новости

Истребительные мероприятия

В магнитогорских скверах и парках повально травят клещей и, возможно, чуть-чуть посетителей.

В центре «Экоаналитика» ЮУрГУ умеют точно и качественно определить химический состав загрязняющего вещества

В химическом корпусе Южно-Уральского государственного университета открылась уникальная для региона лаборатория – Центр коллективного пользования «Экоаналитика».

Интернет все помнит: как не нарушить авторские права и защитить свои?

16 апреля комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности провела мероприятие, на котором обсудила тревожную тенденцию,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *