В Магнитогорске открылись юбилейные «Петровские чтения»

На Южном Урале открылась Х Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения».


Общественно-церковный форум будет проходить до 18 октября.

На Южном Урале открылась Х Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения». На этот раз форум проходит сразу в Магнитогорске и Верхнеуральске. Продлится он до 18 октября.

На открытии конференции глава Магнитогорска Сергей Бердников акцентировал, что город является не только крупным промышленным центром, но и местом проведения важных социальных мероприятий и духовных встреч.

«Мы видим, как Запад оказывает негативное влияние на неокрепшие умы: подменяются истинные ценности человека, семьи. Поэтому мы должны выработать те механизмы, которые помогут достучаться до человеческих душ, а также решить, как доходчиво доносить правильные ценности», — сказал на открытии конференции мэр города металлургов Сергей Бердников.



Участники «Петровских чтений» обсудят вопросы воспитания детей и юношества, выработки совместной мировоззренческой позиции, сохранения семейных ценностей, а также развития отношений Русской православной церкви со светским обществом. Форум в этом году имеет особое значение. Ровно 85 лет назад принял мученическую кончину митрополит Петр Крутицкий, который 12 лет возглавлял РПЦ.

Как отметил заместитель губернатора Анатолий Векшин, значимость духовных ценностей сегодня ощущается особенно остро. На их основе с пониманием ответственности за страну и подрастающее поколение россияне строят свое будущее.

«Именно здесь, на земле Челябинской области, недалеко от Магнитогорска, похоронен священномученик Петр Крутицкий, являющийся ярким примером преданности, стойкости нашего народа, духовное наследие которого и стало основанием к проведению «Петровских чтений», — акцентировал вице-губернатор.



На открытии «Петровских чтений» о моментах жизненного пути и духовных испытаний священномученика рассказал митрополит Челябинский и Миасский Алексий . Он также призвал всех собравшихся трудиться, возрождать традиции и находить новые пути взаимодействия с молодежью. Также с приветствием к гостям обратились главный муфтий Уральского федерального округа Ринат хаджи-хазрат Раев и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Первый день научно-практической конференции завершился концертом русской народной песни. Всего в программе «Петровских чтений» значится 37 мероприятий. На протяжении всего форума будут проходить лекции, семинары, мастер-классы, кинолекторий, концерты духовной музыки, а также работать различные дискуссионные площадки. Автор: Александр Анурьев Фото: Ольга Бутусова

Последние новости

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке

Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Чистополе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *