13.05.2019

В Миассе прошёл I Городской пасхальный фестиваль духовной музыки «Благовест»

Открыли фестиваль в Центре досуга «Строитель» основной православный хор, молодежный хор,

Открыли фестиваль в Центре досуга «Строитель» основной православный хор, молодежный хор, а также детский хор воскресной школы Свято-Троицкого храма

Ярким событием в духовной жизни нашего города стал I городской пасхальный фестиваль духовной музыки «Благовест». Он состоялся на светлой седмице и Воскресения Христово в Центре досуга «Строитель».

Инициатором и вдохновителем фестиваля духовной музыки выступил Благочинный протоиерей Георгий Крецу, которого поддержали настоятели храмов города Миасса. В пасхальном фестивале «Благовест» приняли участие православные хоры и ансамбли певчих храмов нашего города, а также академические и народные хоры учреждений культуры Миасса.

Открылся фестиваль мощным пением «Христос Воскресе!» сводного хора из 50 человек. Первыми на фестивальной сцене выступили основной православный хор, молодежный хор, а также детский хор воскресной школы Свято-Троицкого храма (руководитель Татьяна Чернова). Всеобщий восторг у зрителей вызвал дуэт отца и сына Крецу. Произведение на латинском языке до глубины души тронуло всех участников фестиваля.

Воскресение Христово – это многими любимый праздник. Именно об этом спел семейный ансамбль Кудряковых храма пророка Илии (село Новоандреевка). Ярким многоголосьем прозвучали «Хвала Богородице» и «Единородному сыне», «Великий прикимен» и «Покаяние блудного сына» в исполнении академического хора МКИиК (руководитель Сергей Чуканов) и Народного коллектива камерно хора «Любители пения» (руководители Татьяна и Владимир Бедностины, ДК «Динамо»). Храм «Богоявления» представил на пасхальный фестиваль основной православный хор и хор прихожан (руководитель Ирина Конева). Исполнение произведений было наполнено особым вдохновением и трепетностью. Удивительный по своему звучанию предстал на сцене мужской ансамбль певчих в честь иконы Божьей Матери «Достойно есть» (руководитель Лев Шиповский).

«Воскресение твое, Христе Спасе» и народную песню «Ах, ты степь широкая» распевно и многоголосно исполнил мужской ансамбль певчих храма «Благовещения» (руководитель Геннадий Кирилкин). Завораживающе и проникновенно звучала «Да исправиться молитва моя» ансамбля русской песни и танца «Добродея» (руководитель Елена Корсунова, ЦД «Строитель»). Лирическая песня и плясовая в исполнении «Добродеи» создали праздничное весеннее настроение в зале.

Завершил фестиваль Народный коллектив казачьей песни «Вольница» (руководитель Николай Михайлов, Городской дом культуры). Знаменитый марш «Славянки» призывал идти в бой за веру христианскую и Россию-матушку.

Грамоты и памятные подарки участникам и организаторам I Городского пасхального фестиваля духовной музыки «Благовест» вручили директор Управления культуры МГО Жанна Мартенс и настоятель храма Богоявления протоиерей  Игорь Рысенко.

«Можно смело говорить, что «Благовест» удался, и хотелось бы верить, что это благое начинание станет хорошей и доброй традицией нашего города, и мы вновь станем в следующем году свидетелями пасхального фестиваля духовной музыки», – подытожила методист ЦД «Строитель» Ольга Тюрина.  

Последние новости

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Из чего приготовить варенье?

Варенье — это одна из самых популярных сладостей, которая всегда радует своим ярким вкусом и ароматом.

Поздравление с Днем российского парламентаризма

Уважаемые депутаты! Дорогие южноуральцы! Поздравляем вас с Днем российского парламентаризма!

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *