21.06.2019

В понедельник у православных начинается Петров пост

В понедельник, 24 июня, у православных начинается Петров пост. Его еще называют Апостольским, а ранее – постом Пятидесятницы.

В понедельник, 24 июня, у православных начинается Петров пост. Его еще называют Апостольским, а ранее – постом Пятидесятницы.

Этот пост установлен в честь Святых апостолов Петра и Павла, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения.

Продолжительность Петрова поста каждый год различна в отличие от остальных трех постов. Он начинается через неделю после праздника Святой Троицы (на 57-й день после Пасхи), и заканчивается всегда в одно время - 12 июля – в День святых апостолов Петра и Павла.

Самый продолжительный пост длится шесть недель, а самый короткий – восемь дней. В этом году он продолжится 19 дней.

Во время поста Церковь призывает всех православных людей чаще ходить в храм, участвовать в богослужениях. Это, в первую очередь, субботние и воскресные службы. В течение поста необходимо исповедаться и причаститься.

Петров пост не самый строгий. В среду и пятницу – сухоядение (для мирян – воздержание от мясной и молочной пищи, яиц, рыбы и вина). В этом году День Петра и Павла как раз приходится на пятницу.

В понедельник можно есть горячую пищу без масла. В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника рыба разрешается, а также грибы, крупы с растительным маслом.

В народе Петров пост называли «петровки», или «петровка-голодовка». В эти дни еще нет вдоволь овощей и грибов, а соленья уже заканчиваются.

В церкви напоминают, что пост как физическое лишение или ограничение в пище совершенно бесполезен без его духовной составляющей. Постом и молитвой изгоняется из людей все недоброе и нечистое. Каждый, кто хоть раз испытал на себе постную практику, знает, что разумный пост не ослабляет, а создает легкость, собранность, трезвость, радость и чистоту.

Автор: Олеся Денисова

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *