18.08.2022

Всем медового счастья!

Август радует троичан замечательными праздниками. Так, в воскресенье отпраздновали  Медовый спас.

Август радует троичан замечательными праздниками. Так, в воскресенье отпраздновали  Медовый спас.  

 

В Свято-Казанском женском монастыре прошло богослужение в честь Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, празднично звучали церковные колокола.

 

 

В храме Преображения Господня был совершен водосвятный молебен, священнослужитель окропил святой водой мед нового урожая.

 

 

Освящение меда - это лишь благочестивая традиция, она не имеет отношения к празднику Всемилостивого Спаса. Считается, что для телесного и душевного здоровья особенно полезен освященный целительный мед.


Макушка лета уже позади, к этому времени пчелиные соты заполнены медом, а это значит - пора и полакомиться свежим медком. Какой же спас без дегустации меда, все равно, что песня без припева!  

 

Емкости до краев наполнены медом. Хозяйки к Медовому спасу пекут аппетитные медовые пряники, блины с маком и медом, пироги и плюшки.  

 

А в садах женского монастыря над всем царством благоухающих цветов и чудным ароматом яблок кружат и жужжат пчелы, как бы желая всем людям процветания и летней радости.  

 

 

14 августа начался Успенский пост, названный так в честь одного из больших религиозных праздников — Успения Пресвятой Богородицы. Пост продолжается две недели и завершится 28 августа. Пост строгий, вот тут всем верующим поддержать силы поможет свежий целебный мед.  

 

А в пятницу утром 19 августа в храмах Троицка пройдут богослужения в честь праздника Преображения Господня, особенно торжественно будет в Свято-Казанском женском монастыре, в храме Преображения Господня. В народе этот день ещё называют Яблочный спас.
  ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *