25.10.2019

Второе путешествие школьников Ашинкого района в рамках нацпроекта «Культура»

        Вот уже второй год, в рамках национального проекта «Культура», в целях популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения детей к истории и культуре России,

                Вот уже второй год, в рамках национального проекта «Культура», в целях популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения детей к истории и культуре России, Министерство культуры Российской Федерации реализует культурно-просветительские программы для школьников, в которых участвует и Ашинский муниципальный район.
                В 2018 году 20 школьников Ашинского района участвовали уже в 2-х культурно-просветительских программах: «Императорский маршрут» и «Россия - Родина космонавтики».
                В 2019 году участникам детского туризма были предложены новые программы. Учащиеся школ района посетили 2 культурно-познавательных маршрута «Золотое кольцо» (10 человек) и «Духовные истоки» (10 человек). Каждый маршрут продолжительностью 4 дня был очень насыщен и интересен.
                Участники маршрута «Золотое кольцо» посетили Сергиев Посад с осмотром Архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой Лавры - центра русского православия, включённого в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, совершили экскурсию по городу Ярославлю с осмотром основных достопримечательностей («Стрелка», Губернаторский дом, Митрополичьи палаты, церковь Ильи Пророка, церковь Михаила Архангела, здание театра им. Волкова, побывав не только за кулисами сцены, но и на репетиции спектакля, церковь Богоявления, Международный творческий центр «Эмалиус», где собрана уникальная, богатейшая и единственная коллекция в России картин в технике «горячая эмаль» и многое другое), познакомились с архитектурным усадебным комплексом музея-заповедника Н.А. Некрасова "Карабиха», переехав в Ростов Великий совершили экскурсию в Ростовский Кремль (архитектура Кремля с его пятью храмами, Успенским собором и комплексом жилых построек, обнесённый мощными крепостными стенами), посетили архитектурный ансамбль Красной площади, земляные валы 12 века, Никитский монастырь в Переславле-Залесском, а переехав из Переславля-Залесского в Москву, побывали в Музее Великой Отечественной Войны на Поклонной горе, где познакомились с основной военно-исторической экспозицией музея, с важнейшими событиями, битвами и сражениями Великой Отечественной войны, узнали о выдающихся воинах и полководцах.
                В заключительный день туристического маршрута ребята посетили Большой Театр «Взгляд за кулисы», совершили прогулку по территории нового символа Москвы «Парк Зарядье», обзорную автомобильную экскурсию по Москве и пешеходную экскурсия по Красной площади «Красная площадь - сердце Москвы».
                Посетив культурно-просветительные программы, школьники пополнили свои знания по истории и культуре России, получили заряд энергии перед учебным процессом, узнали много нового о нашей необъятной стране и, конечно же, уже мечтают о новых путешествиях по стране.

Т.В. Соломинова

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *