21.06.2019

22-го июня - День памяти и скорби

   22-го июня  1941 года началась Великая Отечественная война.    78 лет назад, на рассвете, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

   22-го июня  1941 года началась Великая Отечественная война.  

 78 лет назад, на рассвете, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Её авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским  базам, местам  расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и  Финляндия.  

 В этой войне, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллионов человек на фронте, 4,5 миллиона партизан, много людей погибло на оккупированной  территории и в тылу страны. В фашистском плену оказалось около 6 миллионов человек. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от  фашистского господства. 

 Это одна из самых печальных дат в истории России. Она всегда широко отмечалась, но до 1992 года не считалась официальной. 13-го июля 1992 года постановлением Президиума Верховного Совета  Российской Федерации день начала Великой Отечественной войны, 22-е июня был объявлен Днем памяти защитников Отечества, а Указом первого президента России Бориса Ельцина от 8-го июня 1996 года  переименован  в День памяти и скорби. 

 В этот день повсеместно проходят мероприятия, посвященные памяти погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений во время минувшей войны. Страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *