29.10.2019

242 минуты и 34 секунды – новый рекорд непробиваемости вратарей «Металлурга»

Вратарь магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин установил новый клубный рекорд непробиваемости.

Вратарь магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин установил новый клубный рекорд непробиваемости. Его сухая серия продлилась 242 минуты и 34 секунды, что стало пятым результатом в истории КХЛ.

Кто бы мог подумать, что нелепый пропущенный гол от Вячеслава Кулёмина в поединке против столичного «Динамо» станет отправной точкой нового рекорда магнитогорской команды. Наверняка Василий Кошечкин был на себя настолько зол в том игровом моменте, что это ему помогло получить необходимую концентрацию на двенадцать с лишним периодов. В течение которых он ничего не пропустил.

Рекорд легендарного вратаря «Металлурга» Трэвиса Скотта продержался ровно 13 лет. Надо же такому случиться, он был установлен в те же сроки и в аналогичных обстоятельствах во второй половине октября 2006 года. Тогда, в начале сентября, в «Металлурге» произошла смена тренера: Дэйв Кинг был отправлен в отставку, и его место занял Федор Канарейкин. Поначалу дела у магнитогорцев складывались из рук вон плохо. 12 октября 2006 года «Металлург» занимал 15-е место в таблице чемпионата при 19 командах, имея всего 4 победы и 2 ничьи в 13 матчах. И в тот самый непростой для нашей команды момент Скотт установил клубный рекорд – 194 минуты и 40 секунд игры на «ноль». С 17 по 24 октября 2006 года Трэвис Скотт трижды подряд отыграл на «ноль»: в Чехове (1:0), дома с «Сибирью» (2:0) и новокузнецким «Металлургом» (1:0). Канадского вратаря «Металлурга» удалось пробить только экс-магнитогорцу Сергею Арекаеву из «Северстали» на 10-й минуте матча в большинстве.

Начиналась же эта рекордная для Скотта серия просто кошмарно: в Москве в поединке против ЦСКА во втором периоде он пропустил три гола и был заменен (не сразу, а с начала третьего периода) на Антона Худобина. В той игре опять-таки известный по выступлениям за Магнитку Мартин Штрбак забил ему третий гол на 34.24 (и тоже - в большинстве). И с тех пор ворота Скотта оказались на замке: 5.36 в матче с ЦСКА, три «сухих» игры подряд (еще 180 минут) и 9.04 в игре с «Северсталью» в общей сложности и принесли этот рекорд – 194 минуты и 40 секунд, который продержался ровно 13 лет!

Многие из вас удивятся, когда узнают, что Трэвис Скотт почти на две минуты превзошел рекорд Андрея Малкова, который тот установил незаметно 4 октября 2004 года. Дело в том, что он начинал сезон не основным вратарем магнитогорской команды, а сменщиком Романа Малека. Свою рекордную сухую серию Андрей начал с гостевого матча в Ярославе 6 сентября 2004 года, где пропустил от Ивана Непряева шайбу за 15:02 до конца игры. Но затем шесть с половиной матчей подряд играл Роман Малек, пока не был заменен на Малкова в домашней встрече против «Северстали» 27 сентября. Там Андрей вышел при счете 0:3 и продержался «сухим» ещё 33 минуты и 59 секунд. Дмитрий Юшкевич все-таки забросил четвертую шайбу, но уже в пустые ворота. Далее Малков сыграл две встречи на «ноль» против СКА и «Молота», и был пробит только армейцем Олегом Сапрыкиным в Москве 4 октября на отметке 23:52. Таким образом, сухая серия Андрея Малкова с перерывами составила 192 минуты и 53 секунды. Это был первый непробиваемый рекорд «Металлурга» среди вратарей.

Так вышло, что рекорд Скотта за эти 13 лет мог покорить финн Ари Ахонен. И сделал бы он это тоже при Фёдоре Канарейкине, но уже в другую эпоху – в сезоне 2011/12 гг. В том сезоне Магнитку опять лихорадило на старте чемпионата, в связи с чем после 10 матчей произошла смена главного тренера: Канарейкин сменил Баркова. Можно сказать, что Ахонену немного не повезло. На стыке 2011 и 2012 годов он сыграл три из четырех матчей на «ноль». 30 декабря магнитогорцы выиграли 1:0 у «Нефтехимика», 5 января уступили «Барысу» 1:2, победив 7 января «Автомобилист» 4:0 и 9 января «Трактор» 2:0. Однако 12 января в Минске сухая серия Ари Ахонена была остановлена на отметке 170 минут и 50 секунд.

Василию Кошечкину не хватило менее трех минут для того, чтобы обойти Райана Заполски и стать четвертым вратарем в истории КХЛ по продолжительности сухой серии. Показатель Алексея Мурыгина выглядит космическим: 302 минуты и 11 секунд. Занимающие второе и третье места Игорь Шестеркин (272:08) и Илья Сорокин (247:40) пока тоже вне пределах досягаемости. Но как знать, надолго ли?