21.09.2019

«Ак Барс» (Казань). Интересные факты

В этот день: 21 сентября Всего: 4 матча, 2 победы, 1 ничья, 1 поражение, разность шайб 10 - 6. В этот день в 2000 году «Металлург» выиграл тяжелейший матч у «Амура».

В этот день: 21 сентября

Всего: 4 матча, 2 победы, 1 ничья, 1 поражение, разность шайб 10 - 6.

В этот день в 2000 году «Металлург» выиграл тяжелейший матч у «Амура». После двух периодов на табло «горели» нули, и только в третьей двадцатиминутке хозяева забросили четыре безответные шайбы в ворота Стива Плуффа. На 43-й минуте в большинстве Сергей Осипов открыл счет, на 52-й Андрей Кудинов его удвоил, на 53-й Александр Корешков в меньшинстве его утроил, а на 57-й в большинстве Валерий Никулин установил окончательный итог – 4:0.

В этот день в 2008 году Алексей Кайгородов принес победу над «Ладой». Сначала он открыл счет на 37-й минуте, а когда дело дошло до буллитов, реализовал победный бросок.

В этот день в 2018 году в Нижнем Новгороде победу над «Металлургом» принес точный бросок Дениса Паршина, а ворота «Торпедо» в том матче защищал Станислав Галимов.

В этот день недели против «Ак Барса»: СУББОТА

Итого: 12 матчей, 5 побед, 1 ничья, 6 поражений, разность шайб 30 – 27.

Итого: 5 матчей, 2 победы, 3 поражения, разность шайб 10 – 14.

По субботам «Металлург» и «Ак Барс» последние шесть поединков в регулярных чемпионатах сыграли в Казани. В Магнитогорске субботний матч против «Ак Барса» в рамках регулярного чемпионата последний раз состоялся в 2003 году, и завершился вничью 1:1. Казанцы имеют небольшое преимущество по победам, но магнитогорцы лучше проводили первые и вторые периоды. В рамках регулярки «Металлург» лишь трижды проиграл первый период в субботу, одержав пять побед в стартовых отрезках. Самый результативный первый период состоялся 15 января 2000 года в Казани. Его «Металлург» выиграл со счетом 4:3, но в итоге уступил – 4:5.

«Металлург» - «Ак Барс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 81 матч

В регулярных чемпионатах (дома) за 39 матчей

Из всех опций «Металлург» имеет преимущество над «Ак Барсом» только во вторых периодах домашних матчей. Из пяти последних домашних первых периодов магнитогорцы выиграли один, столько же проиграли при трех ничьих. Тоже самое относится ко вторым и третьим периодам.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в 26 последних матчах против «Ак Барса» является Сергей Мозякин, набравший 23 очка (10+13). В Магнитогорске капитан нашей команды набрал 10 очков (5+5) в последних 13 матчах. Восемь из 10 шайб капитан «Металлурга» забросил в большинстве.

В 15 своих последних матчах за «Металлург» против «Ак Барса» Данис Зарипов набрал 13 очков (7 голов, 6 голевых передач).  А в девяти своих последних матчах за «Ак Барс» против «Металлурга» Зарипов набрал 11 очков (4 гола, 7 голевых передач).

Лучшим бомбардиром «Ак Барса» в последних 25 матчах против «Металлурга» является Джастин Азеведо. Он набрал 17 очков (5 голов, 12 голевых передач). Также он является самым опасным игроком «Ак Барса» в Магнитогорске – 7 очков (1+6) в 13 матчах.

В последних 27 матчах хоккеисты «Металлурга» набрали 212 минут штрафа, «Ак Барса» – 267. Магнитогорцы имели численное преимущество 94 раза, реализовав его в 20 случаях (21,3%), а казанцы – 76 раз, реализовав 12 (15,8%). Самый результативный игрок в большинстве Сергей Мозякин, набравший 13 очков (8 голов, 5 голевых передач). У «Ак Барса» в большинстве по 6 очков набрали Секач (2+4) и Азеведо (1+5).

Последние 27 матчей «Металлурга» и «Ак Барса» посмотрели 210794 зрителя (в среднем за матч 7807 зрителей).

За последние 27 матчей в противостояниях «Металлург» – «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов побеждал 12 раз из 26, Илья Воробьёв восемь раз из 12, Майк Кинэн три раза из пяти, Йозеф Яндач два раза из четырех, Виктор Козлов один раз из пяти, Дмитрий Квартальнов один раз из одного.

Из последних 27 матчей шесть завершались буллитными сериями, четыре из которых выиграли магнитогорцы. Победные буллиты у «Металлурга» забивали: Вольски, Зарипов, Коварж и Матушкин. У «Ак Барса» это дважды делал Федор Малыхин, и оба раза – в гостях.

За последние 27 матчей «Металлург» ни разу не удалялся за нарушение численного состава, игроки «Ак Барса» попадались на этом командном нарушении десять раз.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Ак Барса» три шайбы в одном матче. По три передачи за матч в играх против «Ак Барса» делали: Сергей Гончар (0+3, 07.10.2004) и дважды Алексей Кайгородов (2+3, 07.10.2004), (0+3, 25.11.2010).

Четыре хоккеиста «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» делали хет-трики. Это были Андрей Царёв (11.03.1997), Игорь Степанов (15.01.2000), Данис Зарипов (08.04.2007) и Алексей Морозов (20.03.2010). Но если три шайбы Царёва не спасли казанцев от крупного поражения в Магнитогорске – 4:7, то хет-трик Степанова в Казани помог оформить волевую победу над Магниткой – 5:4.

В свою очередь, три гола Даниса Зарипова помогли «Ак Барсу» крупном победить Магнитку в одном из матчей финальной серии-2007 – 5:1, но в результате всю финальную серию и звание чемпиона страны выиграл «Металлург». Хет-трик Алексея Морозова позволил его команде крупно выиграть в Магнитогорске 4:0 в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина-2010. Все три шайбы Морозов оформил менее чем за 13 минут – 16:11, 25:09, 29:00. Этот хет-трик стал самым быстрым в ворота «Металлурга» за всю историю магнитогорской команды.

За последние 26 матчей против «Ак Барса» по три очка в игре набирали Сергей Мозякин (1+2) и Данис Зарипов (2+1).  Первый в истории «Магнитки» гол в ворота Казани при игре в меньшинстве забил Николай Кулёмин (22.11.2018). В том же матче Мэтт Эллисон 23 раза играл на «точке». 17 октября 2014 года Ян Коварж выиграл 14 вбрасываний (из 21). Защитник Крис Ли сыграл 32 смены в поединке 21 января 2016 года. Нападающий Мэтт Эллисон провел восемь силовых приемов 26 сентября 2017 года. Защитник Виктор Антипин сделал по пять блокированных бросков сразу в двух поединках (17.10.2014) и (22.01.2015).

Единственный дубль за последние 26 матчей против «Металлурга» сделал Иржи Секач (22.10.2017). Нападающий Джастин Азеведо набрал четыре очка (1+3) в поединке 20 марта 2018 года. Петр Врана сделал семь бросков в створ в игре 28 декабря 2018 года, но не набрал ни одного очка. В матче 22 ноября 2018 года Азеведо 30 раз игра на «точке», и выиграл 19 вбрасываний. Наибольшее количество смен за одну игру против «Металлурга» провел Альберт Яруллин – 34 (19.12.2018). В игре 22 февраля 2019 года Артем Лукоянов применил семь силовых приемов.

Матч в истории: Пять очков Алексея Кайгородова за игру!

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 6:2 (3:0, 2:1, 1:1).

7 октября 2004 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Буланов (Москва).

Голы: 1:0 Добрышкин ( Гончар , Кайгородов , 11:25), 2:0 Сикора ( Гончар ,  Кайгородов , 13:50), 3:0 Кайгородов (Атюшов,  Гончар , 16:06, б.), 3:1 Архипов (22:41), 4:1 Сикора ( Кайгородов , Добрышкин, 33:00, б.), 5:1 Гладских (Гоголев, Арекаев, 37:33), 5:2 Архипов (Климентьев, Ячменев, 49:24, м.), 6:2 Кайгородов (Калинин, Добрышкин, 59:31).

Триумф магнитогорцев в матче с главным фаворитом сезона обеспечило звено Алексея Кайгородова. Причем сам центральный нападающий по системе «гол+пас» набрал пять очков, забросив две шайбы и сделав три голевые передачи.

В первом периоде решилось многое. Его начало должно было насторожить хоккеистов гостей, когда уже на 3-й минуте звено Кайгородова провело затяжную атаку в зоне соперника. После чего хозяева могли еще как минимум дважды открыть счет, однако Сикору в ближнем бою переиграл Брэтуэйт, а Гоголев слишком затянул с паузой, замыкая пустой угол ворот. В общем, проблем в обороне гостей хватило с избытком, вот только наказание последовало позже.

Фрэд Брэтуэйт – голкипер с мировым именем, но, похоже, российский чемпионат для него стал полным откровением. Во всяком случае, в Магнитке темнокожий иностранец вновь не показал себя с лучшей стороны, оказавшись виновным, по крайней мере, в трех из пяти пропущенных шайб. Правый нижний угол – именно туда магнитогорцы дважды в первом и один раз во втором периодах отправляли черный диск в сетку ворот команды Билялетдинова.

Этот матч рассматривался в контексте противостояния звезд НХЛ: Калинина и Гончара с одной стороны, Ковальчука и Морозова – с другой. Однако двое последних, помимо удалений, ничем не запомнились.  Иное дело Гончар, сделавший три результативные передачи в первом периоде. Впрочем, в составе хозяев нашлась еще одна одиозная фигура, решившая, по существу, исход этой встречи. Петр Сикора лишний раз доказал, что не случайно является блестящим мастером с мировым именем, способным сыграть по ситуации на благо команде. Два его гола вышли на загляденье. Умение правильно открыться при позиционной атаке привело к мгновенной дуэли (по сути, выходу один на один) с Брэтуэйтом, не справившимся с броском между щитков.  Ну а шедевр, сотворенный в соавторстве с Алексеем Кайгородовым при розыгрыше численного большинства, Епанчинцеву и компании запомнился, по всей видимости, надолго. Диагональную передачу из-за ворот через «пятачок» Петр замыкал в касание.

На столь ярком фоне игры хозяев, дубль Дениса Архипова ушел в небытие. У гостей была возможность на старте второй двадцатиминутки исправить ситуацию. Этому способствовала и быстрая ответная шайба, а также попадание защитника Корнеева в штангу. «Этот отрезок я назвал катастрофой» – сказал потом на пресс-конференции Марек Сикора. Но вскоре удаление Игнатова расставило все точки над «i». А победную и, пожалуй, самую эффектную шайбу – мощным щелчком в дальнюю «девятку» – поставил несомненный герой встречи Алексей Кайгородов.

Они играли за «Металлург»

ЗАРИПОВ Данис. Амплуа – нападающий. Родился 26 марта 1981 года. Воспитанник челябинской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 229 матчей, 87 голов (+8 победных буллитов), 140 передач, 114 минут штрафа.

В плей-офф 72 матча, 37 голов, 37 передач, 68 минут штрафа.

В составе магнитогорской команды чемпион России 2014, 2016 года. Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 г.

Они играли за «Ак Барс»

КОШЕЧКИН Василий. Амплуа – голкипер. Родился 27 марта 1983 года. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2007/08 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Ак Барс» 19 матчей, средняя пропускаемость 2,85 шайбы за игру.

В плей-офф за «Ак Барс» не играл.

ГАЛИМОВ Станислав. Амплуа – голкипер. Родился 22 февраля 1988 года.

Воспитанник челябинского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в Суперлиге и КХЛ в сезонах 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2015/16, 2016/17 гг.

В регулярных чемпионатах Суперлиги и КХЛ за «Ак Барс» сыграл 113 матчей. Из них в регулярных чемпионатах КХЛ – 103 игры, 200 пропущенных шайб, 59 побед, 27 поражений, 14 матчей «на ноль», 2 минуты штрафа.

В плей-офф 11 матчей, 22 пропущенные шайбы, 4 победы, 5 поражений, 2 матча «на ноль».

ПОСТМА Пол. Амплуа – защитник. Родился 22 февраля 1989 года.

Воспитанник канадского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2018/19 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Ак Барс» сыграл 57 матчей. Забросил 8 шайб, сделал 20 голевых передач, набрал 12 минут штрафа, показатель полезности «+20». В плей-офф 4 матча, 2 шайбы, 1 голевая передача. Показатель полезности «-4».

ЯКОВЛЕВ Егор. Амплуа – защитник. Родился 17 сентября 1991 года. Воспитанник магнитогорского хоккея.