26.12.2019

Бенефис первого звена «Магнитки» и «сухая» победа в Риге

«Динамо» Рига» 0:2 «Металлург» Стартовый период матча в Риге прошел с заметным преимуществом гостей: магнитогорцы хорошо двигались, отменно контролировали шайбу, быстро проходили среднюю зону и вторгались во владения рижан.

«Динамо» Рига» 0:2 «Металлург»

Стартовый период матча в Риге прошел с заметным преимуществом гостей: магнитогорцы хорошо двигались, отменно контролировали шайбу, быстро проходили среднюю зону и вторгались во владения рижан. Одного не хватало «Металлург» – акцентированных бросков в створ ворот: за 20 минут игрового времени подопечные Ильи Воробьева только шесть раз заставили вступить в игру Александра Салака. Впрочем, этот статистический показатель у рижан оказался совсем удручающим – два.

Первая шайба в воротах хозяев льда побывала уже в начале матча: Денис Паршин подставил клюшку под бросок партнера по команде от синей линии, но взятие ворота зафиксировано не было, так как Денис действовал высоко поднятой клюшкой.

Тем не менее, в середине первого периода «Магнитка» отлично разыграла классический выход «3 в 2»: Сергей Мозякин по левому флангу вошел в зону рижан и сразу после пересечения чужой синей линии отпасовал в центр Томашу Филиппи, а тот в свою очередь точным пасом вывел на бросок Андрея Нестрашила – бросок 21-го номера «Магнитки» в дальнюю девятку был снайперски точным – 0:1 .

Из действий рижан в первом периоде модно отметить лишь опасный бросок Никиты Сетдикова, после которого шайба угодила в перекладину ворот «Металлурга».

Во втором периоде рижане активизировались и пересмотрели свое отношение к построению атаки и числу бросков в створ ворот: за 20 минут периода хозяева льда более чем в два раза перебросали магнитогорцев, были значительно сильнее на точке вбрасывания, да и в зоне атаки провели больше времени.

Но все эти старания хозяева льда никак не смогли конвертировать во взятие ворот Василия Кошечкина: оборона «Металлурга» действовала надежно и самоотверженно, а в особо опасных моментах свою команду выручал голкипер.

В третьем периоде вновь блеснуло второе звено «Металлурга»: на 46-й минуте матча «сталевары» организовали результативную атаку – Томаш Филиппи вошел в зону рижан по центру и сделал пас на фланг Сергею Мозякину, тот филигранным пасом через всю зону нашел на противоположном крае площадки Андрея Нестрашила, который отправил шайбу в пустой угол ворот Александра Салака – 0:2 .

До конца матча рижане всеми силами пытались сократить отставание в счете, за две с половиной минуты до конца основного времени игры сняли вратаря, но достигнуть желаемого не смогли.

«Магнитка» одержала очень важную победу и записала в свой актив шестой «сухарь» в сезоне. 29 декабря, на домашнем льду «сталевары» примут динамовцев Москвы. Начало матча в 17:00 по магнитогорскому времени. Приходите на игру и поддержите любимую команду.

Чт, 26 декабря 2019, 20:00 «Арена Рига», Рига Динамо Р 0:2 0:1 , 0:0 , 0:1 Металлург Мг 28 (2, 16, 10) 23 (6, 7, 10) 31 (8, 12, 11) 22 (10, 5, 7) 8 (4, 2, 2) 10 (2, 6, 2) Заброшенные шайбы 09:02
Богдан Задержка соперника клюшкой 42:29 2' 10 Мозякин
Колтон 47:19 2' Самый ценный игрок матча 26 Демченко Василий 5% 83 Кошечкин Василий 5% 2 Дронов Григорий 5% 9 Антипин Виктор 5% 10 Мозякин Сергей 5% 11 Рожков Никита 5% 13 Любимов Роман 5% 14 Кулёмин Николай 5% 15 Козун Брэндон 5% 19 ОДелл Эрик 5% 21 Нестрашил Андрей 5% 23 Тимкин Евгений 5% 41 Филиппи Томаш 5% 44 Яковлев Егор 5% 51 Береглазов Алексей 5% 52 Матушкин Максим 5% 55 Верещагин Иван 5% 70 Расмуссен Деннис 5% 73 Паршин Денис 5% 90 Локтионов Андрей 5% 91 Пивцакин Никита 5% 92 Потехин Богдан 5%