20.09.2019

Большое ориентирование снова в Каслях

Спустя 34 года на территории Каслинского района вновь состоятся межрегиональные соревнования по спортивному ориентированию «Матч 101х101».

Спустя 34 года на территории Каслинского района вновь состоятся межрегиональные соревнования по спортивному ориентированию «Матч 101х101». Это своеобразная «битва» между командами Челябинской и Свердловской областей, хотя участие спортсменов из других регионов тоже не возбраняется. В прошлом году соревнования проводились в Сысерти, в них приняло участие 519 человек.

Параллельно с этими соревнованиями и на этом же спортивном полигоне (на повороте, где в свое время в рамках областной спартакиады «Уральская метелица» проходили соревнования по лыжным гонкам), пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Каслинский компас» среди школьников, в рамках районной спартакиады, что позволит им автоматически стать и участниками областных соревнований. У каждой возрастной категории будет своя дистанция. Победитель определится по наибольшей сумме очков, присвоенных 101 (сто одному) участнику команды с лучшими результатами.

Напомним, ориентирование уже проходило в городе Касли. Было это в 1985 году. Тогда, соревнования по ориентированию состоялись в рамках агитпробега, посвященного 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Агитбригада проехала по 12 городам области, где прошли митинги и встречи, посвященные Дню Победы, лекции, а так же массовые соревнования по ориентированию. Первым городом на маршруте стал Касли. Проведению соревнований предшествовала большая подготовительная работа, и прежде всего — создание спортивных карт. Составление нескольких карт, в том числе и в Каслях, было поручено челябинцу Игорю Черемшанцеву. За год до старта пробега началась «рисовка». В Каслях полевые работы были проведены в мае 1984 года. Основы не было, пришлось «рисовать» с белого листа. На картографирование ушло около 5 дней. Через год, 12 мая 1985 года, агитпробег прибыл в Касли. В этот же день на старт вышли 242 участника…

В прошлом, 2018 году, была создана современная спортивная карта, которую нарисовали, специально приглашенные для этого специалисты из разных городов. Работа была оплачена из средств фонда президентского гранта, выигранного туристическим клубом «Атмосфера» школы №24 и Каслинской некоммерческой организацией «Наша территория».  Именно 22 сентября на «Матч 101х101» и состоится своеобразный дебют новой современной карты.

Людмила НИЧКОВА

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *