Челябинские паралимпийцы сразятся в пяти видах на летних Играх в Сочи
За места на пьедестале спортсмены поборются в легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, триатлоне и бочче.
За места на пьедестале спортсмены поборются в легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, триатлоне и бочче.
«То, что политика вмешивается в спорт больших достижений, совсем не новость. Еще в 2018 году российскую сборную по керлингу на колясках выбил из колеи доклад канадского профессора права Ричарда Макларена, который был посвящен злоупотреблениям допингом в российском олимпийском спорте. Беспочвенные обвинения в адрес наших спортсменов за десять дней до игр стали причиной их отстранения. Дух всей команды пал. Ребятам пришлось в короткие сроки «сыгрываться» в новом составе. В итоге мы смогли занять лишь шестое место, хотя совершенно точно могли бы взять золото Паралимпиады», — вспоминает серебряный призер Паралимпийских игр, трехкратный чемпион мира по керлингу на колясках Марат Романов .
На летних Играх в Сочи в составе сборной Челябинской области смогут выступить 70 паралимпийцев. Сейчас на Южном Урале идет отбор участников.
«Адаптивный спорт в нашем регионе развивается. В прошлом году южноуральские спортсмены завоевали шесть медалей на Паралимпиаде в Токио. Тренироваться они могут на базе регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта», — отметил министр спорта Челябинской области Александр Гриб .
Зимние Игры паралимпийцев, которые проходили в Ханты-Мансийске, успешно себя зарекомендовали, считает заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко . Сохранить соревновательную активность у спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в новых условиях — одна из важных задач, поставленных президентом России, сообщается на сайте правительства.
«В летних Играх в Сочи планируют принять участие представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран ШОС, БРИКС и СНГ», — уточнил Дмитрий Чернышенко.
Ожидается, что в Сочи приедут более 850 атлетов. Они будут состязаться в девяти видах: легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, стрельбе из лука, паратхэквондо, фехтовании на колясках, в игре в футбол, шашки и шахматы.
Поделиться
Автор: Полина Быкова Фото: пресс-служба минспорта Челябинской областиПоследние новости
Южноуральцы инвестировали в драгоценные металлы уже более 6 млрд рублей
Уже более 6,7 миллиарда рублей вложили жители Челябинской области в драгоценные металлы, которые хранятся на обезличенных металлических счетах (ОМС) в Сбере.
Госкорпорация Ростех поможет решить кадровый вопрос на Южном Урале
Это важный шаг в развитии кадрового потенциала Челябинской области Фото пресс-службы губернатора Фото пресс-службы губернатора Правительство Челябинской области и Госкорпорация Ростех подписали дорожную карту,
Более 3 тысяч южноуральцев обратились к психологу в поликлинике
С какими проблемами можно прийти к бесплатному специалисту. «Более 3 тысяч жителей Челябинской области обратились в прошлом году в кабинеты медико-психологического консультирования в поликлиниках»,
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи